О В. И. Ленине

            О Владимире Ильиче Ульянове (Ленине) писать и легко и сложно: легко – потому, что о нём сказано во всём мире как ни о ком другом; сложно – потому, что о таком человечище гуманитарного гения невозможно сказать ярче, значительней, лучше, чем сказал он сам всему миру своими делами.
.           В.И. Ленин родился в 1870 году в семье инспектора народных училищ И.И.Ульянова, через девять лет после отмены крепостного права в России. Вся Европа уже забыла о такой чудовищной общественной формации, эхо которой слышалось  в России до 90-х годов 19 века. Произошло это событие ни волею императора Александра Второго, как пытаются сегодня преподносить, а под давлением бурных общественных движений и передовой интеллигенции.
           Что собою представлял народ в то время? Крестьянство и только образовывающийся рабочий класс. Политика правящих кругов оставляла желать лучшего. Ф.И. Тютчев, будучи помощником министра иностранных дел князя А.М. Горчакова, влияя различно на внешнюю политику России писал в письме к дочери Анне, что, если бы вместо  советов я мог бы  в них ( и в государя и в министров) влить немного ума…
            Зарождалась юриспруденция. Такие юристы как Ф.И. Кони, А.И.Урусов, Ф.Н.Плевако, стояли у истоков становления права в самодержавной России. В такой обстановке проходили детские и юношеские годы В.Ульянова. В нём рано пробудился интерес к общественным и политическим проблемам в обществе. Его старший брат Александр, любимый ученик Д.И. Менделеева, за участие в подготовке покушения на жизнь императора был казнён  в возрасте 21 года из – за того, что не подал прошение о помиловании. Это  событие навсегда осталось в памяти великого создателя  Народного  отечества в безграмотной и необъятной стране.
             В 1887 году Владимир поступает в Казанский университет, из которого, в этот же год, был отчислен за участие в студенческих волнениях. Вскоре он вступает в марксистский кружок и увлекается революционным движением в России. Блестящий ум и знания позволяют ему в 1889 году экстерном «на отлично» сдать экзамены за юридический факультет в Петербургском университете. Он начал свою трудовую деятельность в одной из юридических контор. В 1895 году под его руководством создаётся  политическая партия «Союз борьбы за освобождения рабочего класса». До этого в России доминировали народнические движения: хождение в народ активистов  и разъяснение ему революционных задач и целей. Безграмотное крестьянство не воспринимало этот народнический ликбез. Наряду с этим, широкий размах принял терроризм против царя и высоких правительственных чиновников. В.Ульянов был против этого и в своих публицистических работах  осуждал террор.
             В 1985 году за свою революционную деятельность он был арестован и в 1897 году по решению суда  выслан в Сибирь сроком на три года в село Шушенское. По истечении срока ссылки в целях безопасности в 1900 году В.Ульянов иммигрирует в Швейцарию, где вместе с Г.В. Плехановым начал издавать газету «Искру». В 1903 году на втором съезде РСДРП создаётся марксистская партия большевиков. В этот иммиграционный период Владимир неустанно работает над созданием организационных  революционных программ. В 1905 году возвращается в Россию и принимает активное участие в революции 1905 – 1907 годах и развивает идею гегемонии пролетариата в ней, создаёт теорию перерастания буржуазной революции в социалистическую. В 1907 году вновь выезжает за границу и до апреля 1917 года занимается  публицистическими и научными работами.
              После блестящей победы социалистической революции наступило время контрреволюционных мятежей, интервенции Антанты, переросших в гражданскую войну по всей России. В.И. Ленин возглавил комитет обороны Советской Республики. В  целях сохранения революционных завоеваний в 1918 году был подписан Брестский мир, положивший конец кровопролитиям в Первой мировой войне. Да, он был ущербным и унизительным для России, но был осуществлён с гениальным предвидением его аннулирования в скором будущем.
                В течение 1918 – 1920 годов Народная армия совместно с народными отрядами переломила ход войны и изгнала интервентов. В 1920 году В.И. Ленин составил план строительства социализма, который включал в себя: индустриализацию страны, кооперирование крестьянства, культурную революцию. В 1922 году были подавлены последние очаги националистических и бандитских формирований, и 30 декабря было провозглашено создание СССР. Перед Народным отечеством вставали задачи восстановления хозяйства и строительства социализма.
                В этом же году В.И. Ленин заболел неизлечимо; сказались ранения от террористов, титаническая работа мозга в течение революционной деятельности и гражданской войны. Человек, посвятивший свой гений созданию государства, в котором человек труда стал хозяином его и защитником,  сегодня всевозможно оболган потомками тех людей, которые благоговели от того, что им выпало счастье со своим вождём отстоять своё отечество. Человек, сотворивший чудо на Земле в течение пяти лет! обладал колоссальной эрудицией и энциклопедическими знаниями, говорил со всей Европой и Америкой без переводчиков (Ленин владел в совершенстве 6 –ю языками и ещё на 6 – ти свободно изъяснялся) обладал невероятной силой убеждения и обаял своим мировоззренческим интеллектом. Тысячи интеллигентов, в том числе с мировыми именами, военспецов перешли на сторону революции, благодаря ленинской мудрости, и помогали строить новое отечество с успехом.
               21 января 1924 года в 18 часов 50 минут В.И. Ленин скончался. По просьбе трудящихся всего мира похороны были отложены на несколько дней, с целью прибытия делегаций иностранных государств. В лютую январскую стужу был сооружён мавзолей на Красной площади, чтобы поместить в нём тело вождя мирового пролетариата для потомков.
                Много ли всплывёт у вас в памяти имён удостоившихся таких почестей в мировом масштабе? Способен ли тиран, ирод, кровопивец, монстр, душегуб вызвать подобные чувства у людей земного шара? А ведь именно такими эпитетами озверевшие, отупевшие от злобы люди и в мире, и в России, по различным причинам, сегодня порочат всячески имя Ленина. Всё чаще раздаются вопли предать земле тело вождя пролетариата, а его мавзолей сравнять с землёй; в некоторых странах по варварски
сносятся его изваяния.
               То, что создано В.И. Лениным – это бессмертно. Гений его опередил время. Человечество в своём развитии ещё ни раз будет возвращаться на путь построения настоящего социализма уже без  ошибок совершённых СССР. Пожелаем удачи всем, кто будет выходить на этот путь!

                21 апреля 2017 г.


Рецензии
Александр! Хочется очень много сказать, но не буду...
Просто оставлю Вам ссылку на очень важную книгу, которую Вы, видимо, не читали...
http://www.litmir.me/br/?b=29801&p=1
Лучше всего её, конечно, читать в печатном варианте, потому что там присутствуют документальные фото.

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   09.09.2020 18:14     Заявить о нарушении
Я понял, Татьяна, что вы в чём - то хотите меня разубедить или чем - то разочаровать... С уважением

Александр Суворов   04.10.2020 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.