В какой-то миг, наверно, в поздний час...

                В оный день, когда над миром новым...
                Н. С. Гумилёв

В какой-то миг, наверно, в поздний час,
Безмерность дум оцепенила душу,
И вечер плыл провиденьем для нас,
Привычный круг бытийности нарушив...

Ты говорил, что небо из окна
Прольётся в суть твоих суровых бдений,
И вся земля, дыханием полна,
Наполнит всплеск твоих стихотворений.

Всего лишь горсть измученной тоски, —
И у неё иная грань движенья,
Иная боль веления руки
Найдёт другую степень отраженья!

То Слово — будет выше всех небес,
Основой долгих, новых измерений,
И тень других спустившихся завес
Вернёт нам мир былых исчезновений.


                21 апреля, 2017 г.


Рецензии
Пусть прошлое хранится в прошлом -
- неважно, ад иль рай.
Просыпанных из фартука горошин
не собирай.
Найдет тебя новое Слово
в провидческом сне,
с которым окажешься снова
в цветущей весне.

Стихи у тебя чудесные!

Вольдемар Волконский   09.12.2017 23:37     Заявить о нарушении
Боже мой, Вольдемар, какие прекрасные и мудрые строки! Спасибо!

Рената Платэ   10.12.2017 09:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →