***

Я так хочу в сознании умереть,
Чтобы понять как это происходит.
И кто, куда, за кем приходит,
И как уходит тоже знать хочу.
  Но как частичка млечного пути,
  Я растворюсь в божественной ночи.
  И для меня-померкнет музыка,
  Искусство замолчит,
  И ввысь небесную мой разум улетит.
Душа моя на части распадется
И каждому из вас по капелькам придется,
Прольются эти капли через край
И в ваших душах я найду свой "Рай"!


Рецензии
«И кто, куда, за кем приходит,
И как уходит тоже знать хочу.»

Это главные вопросы, ответы на которые
мы должны найти еще при жизни.

******************************

Когда-нибудь пред нами встанет
Вопрос (его не избежать):
Когда последний день настанет,
Там, «за порогом», что нам ждать?

И, несомненно - смертное тело
Станет когда-то листвой и травой.
А пламя, что в сердце горело,
Что мы называли своею душой?

Для душ, при жизни, нет предела,
Но, разная у всех судьба.
Одна - считала клеткой тело,
Другая жить без клетки не могла.

И та, что неразлучна с телом,
Другую жизнь уже не ждет.
А та, что вольности хотела,
За смертью вольность обретет.

********************************

А может, с самого начала
Сама ты Землю выбирала,
И век, и место на Земле,
Чтоб лучше - в радости и в боли,
Душа моя, - в земной юдоли
Познать себя… в добре и зле.
Лев Болеславский

**********************************

О, человек, любви земной творенье!
О, как ты слеп! Когда б ты только знал
Высокое свое предназначенье,
На жизнь земную ты бы не роптал.

Земная жизнь - горнило испытаний,
Где в пекле закаляется душа,
Но, не Земля предел ее мечтаний -
Ей жить, ветрами Космоса дыша.

День новый для души настанет -
Дано ей двери в вечность отворить,
И Млечный Путь ее дорогой станет,
Там звезды с нею будут говорить.

Летит лучом от вспышки света,
Земную плоть Земле отдав,
А кто-то вскрикнет: «Глянь - комета!»
Ее средь звезд на небе увидав.

Валерий Ивашов   11.06.2026 22:24     Заявить о нарушении
Валерий, спасибо за философские стихи и глубокие размышления о душе! А моё стихо просто вырвалось из моей души как крик отчаяния и боли,когда потеряла любимого мужа и замечательного человека от онко...
Извините, что не сразу ответила, я редко уже захожу на страничку.
Всех благ Вам, здоровья и вдохновения в вашем прекрасном творчестве!!!
С теплом души

Нина Арабаджи   15.06.2026 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →