Не позволяйте маске прирастать!

Человек, притворяясь, забывает, что маска прирастает к коже, а после врастает и в мясо. Исключений нет, какой бы чужеродной и временной маска ни казалось бы поначалу. Один притворяется слабым и становится слабым. Другой притворяется циником и становится циником. Ничто не бетонирует душу быстрее лжи. Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. А если вода замерзает, то сосуд лопается — и вот она, готовая форма. Нужно быть очень осторожным со временным. Оно очень скоро становится постоянным.
©Йозеф Эметс

Мы ищем себе 'места в настоящем —
И лицедействуем, местам под стать.
Меняйте маски вы свои почаще —
Чтобы они не успевали прирастать!
                23:10, 17.04.17


Рецензии
На днях пришёл к мысли, что все люди живут, в сущности, под воздействием постгипнотического внушения, которое производилось в их отношении, как минимум, в течение первых четырёх лет жизни: в дальнейшем все ценности, идеалы, стереотипы человека, даже его представления о самом себе как о личности — формируются вокруг этого ядра или прямо проистекают из него. Внутренний прогресс человеческого существа должен состоять вовсе не в совершенствовании и укреплении этой "вавилонской башни", но, напротив, во всемерной деградации этих внешних по отношению к нему структур, разложению их на составные элементы (с целью последующей утилизации) и высвобождению внутренней Сути Человека — безличной, безкачественной, безконечной и неудержимо безпредельной в стремлении к Трансцедентному Совершенству...
3:03, 31.01.17

Душа человека — крайне ограничена, т.к. обитает в потоке времени, тогда как Дух его — безконечно и безпредельно устремлён в Вечность: идентифицируя себя с какими-либо временными качествами и атрибутами, внедрёнными извне в его душу, человек не позволяет своему Духу приводить её в соответствие с Вечностью, куда ей рано или поздно придётся переселиться.

Поэтому так важно осознание собственной безкачественности, ибо идентификация себя с какими-либо своими свойствами — препятствует их эффективному видоизменению. Образно говоря, душа человека должна быть подобна не твёрдому, но хрупкому и сложному в обработке камню, но, скорее, металлу, который, хотя и прочен, но пластичен — и может быть перелит в любую форму.
3:49, 31.01.17

Влад Еленин   21.04.2017 01:18     Заявить о нарушении
Весь этот мир — театра сцена,
Где женщины, мужчины все —
Всего лишь лицедеи:
Они выходят на неё, уходят —
Один актёр в различных эпизодах
Играет множество ролей...

© Шекспир, "Как вам это понравится".

Влад Еленин   21.04.2017 01:19   Заявить о нарушении
лучше вообще без маски)

Селена Роз   26.12.2017 01:04   Заявить о нарушении