Рыбак-дурак

Я как-то с удочкой в руке
Подумал о терпеньи.
Ведь рыба ни одна в реке
В мое стихотворенье
Попасть не захотела.
И я подумал: разве дело
В том, что я что-нибудь поймаю.
Возможно, как волна играет
Куда важнее рассмотреть.
Расслабившись, я стал глядеть
На танец девушки-реки.
И мысли стали глубоки,
И чувства с рыбами поплыли…
И вдруг клюет! Из водной пыли
Я вытянул к себе сома…

Я отпустил его. Слова
На нем все эти записал…
Сом на прощанье мне сказал:
«Дурак, рыбак, ты. Надо было
Бросать меня в свою корзину,
А не стихи на мне писать,
И рыбам на смех выставлять».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →