643. Научил О. У. сделать брахи-Венок

Сонеты-брахиколоны есть у Ходасевича, у Сельвинского, у тебя, Оля (а также http://www.stihi.ru/2013/01/29/4634, как минимум ещё у пары-тройки авторов: у Ивана Баженова, "Испанский сонет" Родиона Иванова); Венки сонетов-брахиколонов есть, по-видимому, пока только у меня:

http://www.stihi.ru/2017/04/02/8407

и

http://www.stihi.ru/2017/04/04/4035,

на эти произведения, Оля, ты уже откликнулась вместе с некоторыми другими авторами, за что тебе и им весьма признателен.




P.S. Мне было весьма интересно как произойдёт передача версификационного опыта-умения-навыка применительно к этой непростой и новаторской форме. И на собраниях Севастопольского филиала РСП я применил довольно давние свои нароботки. Тема Брахи-венка заинтересовала О.У., которая обладала сравнительно большим, нежели остальные в группе, техническим багажом. После этого я дал ей два-три простейших базисных принципа построения венка. Она их приняла, впрочем, как я потом заметил, проанализировав её труд, она несколько упростила для себя одно из этих начал, что её и подвело в дальнейшем. В канве нашего сотрудничества вначале (со второй попытки) был принят её вариант магистрала. После этого по самому строящемуся Венку мы несколько раз длительно созванивались и ещё более длительно встречались, работая над ошибками и изыскивая оптимальные варианты. На саму публикацию сырого Венка добро не давал. Лучше бы ему отлежаться и усовершенствоваться. С другой стороны "лавры" второго в мире автора создавшего третий подобный Венок - это тоже чего-то стоит ))) И всё же лучше было бы, если Венок http://www.stihi.ru/2017/07/01/549 предстал бы в более качественном виде.


Рецензии
Удивительно, как поэты всё время пишут правильно, по размерам, считая слоги и буквы. Даже программы выдумали для оценки стихов))))
Поставил в эту программу свою "Картину жизни", а та пишет - это проза)))
А я считаю, что прозу писать гораздо труднее, чем стихи. Не тут прозу, которая в строчку, а ту, которая увлекает и заставляет задуматься.
Вот я сажусь и пишу, что мне пришло в голову по теме. Абсолютно всё равно каким размером. Неужели, скажем, Ахматова, задумывалась, каким размером писать?Или Блок?
С уважением

Виктор Ратьковский   20.04.2017 12:53     Заявить о нарушении
Программы подобной тематики ещё очень несовершенны, это в сущности экспериментальные программы. Соответственно и спрос с них таков. Настоящую прозу писать не просто, точнее не просто стать (быть) таким, чтобы из под твоего пера она появилась. Полагаю, что А.Блок не задумывался каким метром ему писать. Но он знал, каким размером пишет. Знали это и Брюсов, и Анненский, и Гумилёв, и Волошин, и Иванов, и многие другие. Образование было хорошее. И личности серьёзные, сами преподавали, учили, просветительской и научной деятельностью занимались.
С ответным уважением.

Гавриил Тишков   20.04.2017 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.