Утро

       Ранним апрельским утром она шла бодрой, уверенной походкой, вдыхая аромат ещё холодного весеннего воздуха, минуя ленивые, только что открывшиеся ларьки и магазины с сонными, медлительными продавцами. Она чувствовала запах ещё не проснувшегося города.
       Этот день был не такой, как все остальные дни в её тридцатилетней жизни. Она об этом знала, и все быстрее и уверенне шла по пустынному тротуару, где редкий прохожий дарил ей приветственный кивок.  Её память подкидывала ей картинки, заставляя вновь и вновь смотреть их как на старом диафильме, который был у неё в детстве, когда родители показывали на нем смешные мультики с нарисованными героями, которых уже никогда не забудешь, потому что они, как и детство, становятся частью тебя. Как в тумане проплыла белая маска доктора: "...Сколько времени у меня займёт полное восстановление?"- "В Вашем случае позвоночник очень слаб, и после операции вся Ваша последующая жизнь будет непременно связана с поддерживающей гимнастикой..."
       Она шла, не сбавляя темп, по уже залитой лучами солнца улице. Она перестала замечать прохожих, чувствовать запах проснувшегося весеннего города. Туман заполнял её мысли и продолжал подкидывать картинки из прошлого. - Светлая голова легла на её колени. Послышался то ли вздох, то ли плач, который был в унисон её внутреннему плачу. Сложно было разобрать, где начинается его плач и заканчивается её. "Тебе предстоит непростое испытание, -сказала его светлая голова, - но ты же знаешь, все будет хорошо, и я буду с тобой всегда. Можешь быть уверена во мне". Конечно, она была уверена в нем, ведь малейшее сомнение стоило бы ей адских мук, разрушительных мыслей, ревностных метаний; в конечном счёте, это сомнение стоило бы ей выздоровления и жизни. ... В тумане опять появлялись люди в белых халатах, они беседовали, убеждали, успокаивали...

       Ей теперь нужно было снова научиться вставать, побеждая себя, свой страх, превозмогая боль. Как это ни тяжело, ей необходимо было сильно постараться, чтобы опять научиться делать простые движения - сидеть, ходить, стоять уже опираясь на знакомую надёжную руку. ......А ведь когда-то, держась за эту руку, она хотела и должна была войти в торжественный зал, весёлая, красивая, одетая в праздничное белоснежное платье, полная радости и любви, полная счастья от улыбок своих родителей....А как же вдруг неожиданно огромное количество роз, как в той песне про художника ... под звонкий, беспечный смех....А как же непонятный, нелепый и от этого не менее ценный подарок на день рождения - и ведь такое разве дарят ?... Много боли, счастья, обид и планов...Много поддержки, любви, ревности, разговоров...Много было желания иметь детей, построить семью, а потом убить это желание...
       Некоторые моменты, как картинки из детского диафильма, врезаются в твою память, становясь частью тебя. Хорошо это или плохо, - она ещё не решила. Единственное, что она точно знала в тот день, это то, что закончились бесконечные разговоры, муки ревности, отчаяние и боль. Закончились планы, общие мечты, любовь, бесконечные споры. Сегодня - так совпало - вместе с физическими страданиями завершилась одна, может быть, не самая длинная и не самая счастливая история. Но эта история будет жить в головах тех, кто её создал, потому что она стала частью их самих ...
       Прохладное утро сменилось тёплым солнечным днём. У неё теперь уже позади остатки выясненных прописных истин, последние обещания, последний взгляд на когда-то спасшую её хрупкий мир руку. Вечная благодарность и тепло воспоминаний о не самой долгой и не самой счастливой любви.
Хорошо это или плохо, - она ещё не решила. Но в тот день она точно знала, что эта болезненная, оторванная с кожей история уступает место новому счастью, которое вот-вот случится, которое уже успело показаться своим краешком на горизонте и с ним придёт, наконец, и успокоение, и солнечный свет, который разольется во все уголки её души и победит ту тьму, которая долгое время жила в ней.


Рецензии
Лариса!Ваше утро оптимистичное и предвещает новую радостную жизнь и любовь.
Загляните и Вы в моё "Утро"в разделе "Немного философии".С уважением

Владимир Николаевич Лапшин   21.01.2018 17:27     Заявить о нарушении
Владимир Николаевич, благодарю за Вашу лестную оценку моего скромного творчества. Вы правы, этот рассказ несет в себе идею, что за каждым темным периодом наступает светлый, как Утро после каждой ночи. Эта идея как спасательный круг для тех, кто в отчаянии, кому кажется, что свет, солнечное утро никогда уже не наступят.

Лариса Спичкина   24.01.2018 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.