Апрель в Хасавюрте

Пришёл "Приказ",
       и мы собрались сразу.
Над Хасавюртом небо,
                как сукно.
Скоро-не скоро вернёмся
                на "Базу",
Выпьем, быть может,
           из фляжки вино.

Апрель в Хасавюрте-
             солдатики рады,
И слышится слово- "Финал".
Фельдшер пишет "Рапорт"
              об утратах,
Он за это время так устал.

Вернёмся в мае-
              это не догадки.
Пришёл "Приказ",
              и надо выполнять.
На Доне, на Дону
            нас ждут солдатки.
Там будем
       к мирной жизни привыкать...

                (18.4.2017)


Рецензии
Здравствуйте, Владимир Войтенко, Ваше стихотворение "Апрель в Хасавюрте" из простых слов лишило меня покоя и ночью и днëм.
"Что есмь начало, где конец?", но мозг мой усиленно (интуитивно) что-то разыскивал на Вашей авторской странице. И, завидев в названии "Хасавюрт", остановил поиск.
После моей экскурсии внутрь рецензий на это стихотворение всякое последующее чтение его уже несло новое расширенное восприятие. Глубже.
У меня в ночи сердце рыдало от сочувствия.
Человек, познавший войну, покуда жив, всегда найдëт себе занятие в мирной жизни, но сам остаток жизни после этого "Выхода" может до конца остаться длинным пе-ре-хо-дом. По обе стороны сражений.
Я снова вернулась к историческим данным о Хасавюрте, обнаружила, что год назад не обратила внимание на большой православный Храм ещë времëн царской постройки.
Утром после сна беспокойство вновь. Мозг вынудил меня к прослушиванию моей любимой песни барда-самородка Вахида Аюбова "Моя струна" (Исцеление израненных Душ), ныне упокоенного. Послушала в его уникальном исполнении и в исполнении удивительной русской певицы Алисы Супроновой (Заслуженной артистки ЧР), прорыдалась.
И вернулась в ином состоянии к чтению Вашего стихотворения.
Я ещë больше погрузилась сквозь века в сердца солдат Кавказской войны царских времëн в тех же местах. И всплыла в памяти случайная (для меня ) встреча с десятками советских ветеранов Афганской Войны, где почти у каждого не было конечности, многие в инвалидных креслах, и у всех, как у одного, израненные Души сначала войной, а затем мирской явью, в которой они на долгие десятилетия оказались вне всякого гос.статуса ветеранов, участников.
Пе-ре-ход.
Спасибо Вам за откровение в стихотворении.
С уважением, Янина Корпусова

Янина Корпусова   07.09.2022 14:10     Заявить о нарушении
-благодарю, Янина!- глубоко вникли.- кстати- Хасавюрт- селение Хасана, основателя городка.- а ещё- *Хасавюртский договор*- положил конец Чеченской Войне, и это самое важное.- Генерал Лебедь постарался, и спас столько солдат. Места красивые и первозданные. Народ добродушный, если с ним по доброму.- А ещё в тех местах меня поразил город Махачкала... слов нет. С пожеланиями мира и путешествий. ВВ***

Владимир Войтенко   07.09.2022 16:15   Заявить о нарушении
Спасибо. Теперь мне стало яснее, что не зря моя интуиция годом ранее динамично выстроила систему изучения региона 05. По объективным причинам у меня особенное сочувствие к горянкам во всех ракурсах их бытия.
И я сопереживаю русскому православному населению в тех районах, где нет православных Приходов.
Я точно знаю, как улучшить социальное положение женщин и детей из региона 05, несмотря на веками сложившуюся там мужскую систему сдавливания, понимаю не поверхностно и про иерархию Муфтията, и про Кавказский узел и то, что Сев.Кавказ — это горный хребет России и бесшовный стык с могущественным Исламским Миром. Мой главный вывод в изысканиях прошлого года, что Сила и Мощь нашего Сев. Кавказа в их неукоснительном стремлении сохранения традиций. Это делает мышление населения неуязвимым для внешних Сил иноземцев.
Трое моих учеников из Махачкалы и Избербаша в разные годы. Но они не причëм в моих внутренних изысканиях.
Мне понравился душевно Ставрополь в моих командировках. Но за эту Житницу Мира я спокойна сердцем.
И я полюбила заочно ЧР.
До них всех рукой подать — сел на самолëт, и уже там. Но это не развлечение. Это какой-то внутренний зов. Который затих на время, не зная: "Что дальше? "
И всколыхнулся через Ваше стихотворение "Апрель в Хасавюрте".
Возможна истина уже на подходе.
Спасибо. Ваши простые слова в стихотворении, как "невольные" маяки.
С уважением, Ваш читатель и созерцатель Вашей живописи Янина Корпусова

Янина Корпусова   08.09.2022 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.