Атлант

Мне страшно, что уже пора бежать, но я не создана для вечной гонки: смеясь, другие прыгают в пожар, а я стою — у краешка, в сторонке. Боюсь чего-то лишнего сказать — и не сказать, боюсь, наверно, тоже, а вместо газа — дважды тормоза, и свой диван любых Европ дороже. Сомнений вязь прочна как толстый драп, я одеваюсь в грусть и что попроще и, намотав, на шею толстый шарф, иду вперёд, похоже, что на ощупь.

Всему — свой срок. И скорость, и предел, но я боюсь, что сил не рассчитаю — и размахнусь на сто пятнадцать дел, но ни одно не доведу до края. Да, я боюсь, что может не хватить во мне ни сил, ни духа, ни таланта — и я сорвусь на четверти пути и попаду куда-то в никуда-то. Я всё боюсь, что просто не дойду, а и дойдя, не отыщу ответов, и лишь стою, доверившись дождю, а он стучит потёртой кастаньетой.

Ветра шумят. Нахмурив облака, небесный свод не очень мной доволен: я стать могла бы кем-то, но пока — стою и всё, едва жива от боли. Но есть ведь те, кому стократ больней, и мне, пожалуй, стыдно быть должно тут за то, что я — по глупости своей — могу быть только в клеточку блокнотом. Пиши в меня, я все слова стерплю, но только помни, что словесных кружев менять порядок дюже не люблю, и черновик, он будет нам не нужен.

Вот так вот, да. Всё набело — давай: хоть про судьбу, хоть про принцессу в башне… Горят чернила лучше, чем дрова. Самой смешно, что это мне не страшно. Самой смешно, что хоть и рвётся пульс, но не от страха — от адреналина. Я, если честно, всё ещё боюсь, но не хочу искать тому причину. Я не хочу стоять здесь и молчать, но и бежать со всеми не умею. Ветра шумят, и в солнечных лучах, сама себе напомнив батарею,

Стою как штык. С ладоней льёт тепло, глаза болят, врастают в землю ноги. И небеса, расколотым стеклом, сползают вниз. Раскинуты дороги — для всех, для всех, для тех, кто хочет вдаль, кто оставаться просто не умеет, кого манит извечное «туда», кому бежать, бежать всего важнее. Пускай бегут по жёлтым кирпичам, а я останусь — в списках декораций. Я буду здесь, ведь небо на плечах
Должно на чьих-то
всё-таки
держаться.


Рецензии
Эти строки заставляют дочитать до конца! - ну ты и атлант коли так пишешь!

Сергей Киселёв 2   21.04.2017 18:00     Заявить о нарушении
да уж....
вот такие стансы-мансы....

Александр Сретенский   02.05.2017 20:02   Заявить о нарушении