Иисус Христос. Поэзия НАД временем. Песочные часы

"Сколько пользы принесла нам басня о Христе!" Это слова папы римского Бонифация VIII ( 1235-1303 ) В руках монархии все папы марионетки. Налицо изнаночная суть так называемого духовенства. Поэт Данте Алигьери в своей "Божественной комедии" назвал Бонифация выродком и поместил его в восьмой круг ада.
 
Почему я об этом вспоминаю? Сколько веков сменили друг друга, а Иисус Христос живёт и в сознании людей, и в их сердцах. И светлый праздник Пасхи живёт, и добрая традиция печь куличи, красить яйца и святить их до сих пор живёт. И пусть эта прекрасная сказка и впредь жить будет, ибо Христос - с людьми. С людьми -  в отличии от многих служителей религиозного культа, жалких последователей папы Бонифация. Не сомневаюсь - встречаются ( слава Богу!) истинные служители, но
их единицы, - впрочем, как всегда и во всём.

Поэзия НАД временем. Эстафета загадочным образом передаётся будущим поэтам. Слепые прозревают, видящие - зрячими становятся, ибо на то воля божья и есть. Многих спрашиваю: «За что распяли Иисуса Христа?» И никто толком на этот вопрос ответить не может. Как правило, вспоминаются все грехи человеческие, которые сын божий искупил. То, что Христос был человеком – лично у меня сомнений не вызывает. А распяли Иисуса Христа ТОЛЬКО за то, что назвал он себя сыном Бога. До Христа многие восставали против церковных догм, но сыном Бога никто себя не объявлял. Христос это сделал первым. Что интересно: распять-распяли, а выражение «братья и сёстры во Христе» узаконили!

Наш современник стал ПЕРВЫМ, кто подарил миру ещё одну непреложную ИСТИНУ.
Вот она:
«ЗА ПИСАНЬЕМ СВЯТЫМ ЕСТЬ ДРУГОЕ ПИСАНЬЕ СВЯТОЕ,
ЗА РАСПЯТЫМ ХРИСТОМ ЕСТЬ ЕЩЁ НЕРАСПЯТЫЙ ХРИСТОС."
.
Поэт Михаил Анищенко-Шелехметский  сотворил новую поэтическую библию,
назвав её «Суд Синедриона».
Понятная, но всё же недосягаемая высота мысли, до которой жить да жить...

Природные часы работают безупречно. Попытайтесь включить образное мышление - мысленно представьте настольные песочные часы, через которые песок сыплется. Когда он заканчивается, часы переворачивают. И нижняя часть становится верхней. Песок продолжает сыпаться из прошлого в будущее... А середина песочных часов, через которое песок путешествует из будущего в прошлое, и есть настоящее время. Все события повторяются, срабатывает цикличность - закон природы.

Однако, вернёмся к нашему Михаилу-АрхАнгелу, первому Поэту Стихи Ру. На исторические события у творческих людей  подчас самые противоречивые точки зрения. Но мировоззрение Михаила Анищенко-Шелехметского особое, его исповедальная искренность делает Творчество молитвенным пророчеством. Поэт верен ценностям мировой культуры, оставаясь национальным достоянием своей Родины.

Вряд ли есть поэты, живущие без Бога. Я таких не знаю. Даже если поэт атеист (а это ведь тоже вера, да ещё какая!) в его стихах присутствие Создателя всегда ощутимо.

Кто-то из вас улыбнётся доброжелательно, кто-то раздраженно отмахнётся - что за детский сад? Всё и так ясно!
Стоит ли воду в ступе толочь? Уверяю вас, стоит. На вопрос: «Хожу ли я в храм?» отвечаю неизвестно кем сказанной, но полюбившейся мне фразой: « А я из него не выхожу...» И наш Поэт без Бога не жил и дня. В этом мы с Михаилом более чем созвучны: «… С Богом радостно, с религией - смерть.» - часто повторяет Поэт, которого я окрестила Михаилом-АрхАнгелом.

Будут ещё новые веры, спешащие на смену друг другу. Будут! Но не поверженной во все времена останется одна Вера, которая в сердце человеческом прописана  божественной  природой.

Сторонитесь тех, кто пугает вас гневом божьим, страшным судом, загробной жизнью, грехом. Это первый признак того, что от имени Бога с вами разговаривает маниакальное сознание ущербного человека.

Церковь любит упрекать людей в гордыне. Но разве когда ребёнок, научившись ходить, делает первые шаги - это гордыня? То же самое с развитием сознания, то же самое – с мыслительным процессом. Рубит церковь крылья, рубит... Но ведь и болот на земле великое множество, и тонуть в них никому не запрещается. Думаете, утонул один единственный папа Бонифаций? Конечно, нет. Не сомневайтесь. У Р О К И!

Я доброжелательно отношусь ко всем традициям и обрядам. Их соблюдает большинство людей, не раздумывая и не утруждая себя поиском вопросов и ответов. Люди есть люди! Ведь когда-то и я в этих рядах беззаботно стояла. Помню, как ярко светило Солнце... На улице, возле церкви - длинные столы с куличами и крашенными яйцами... Счастливые лица... Колокольный звон... Батюшка в праздничной рясе распевает молитву, разбрызгивая по сторонам святую воду. Разве думалось тогда о чём-либо другом? Было радостно,  успокоение вселялось в душу,  любить хотелось весь мир!
А сегодня? Сегодня уединяешься с Богом в тишине, и находишь в этом уединении разумение, позволяющее отодвинуться от искусственной жизни. Сегодня и стихи другие. Наш Поэт Михаил Анищенко-Шелехметский помог мне силу обрести:
.
http://stihi.ru/2020/10/16/4226
http://www.stihi.ru/2014/04/07/5
http://www.stihi.ru/2014/03/11/8
.
Материал, который я получила от одного из наших авторов, уже не удивляет - знакомьтесь:
"Найденная в Турции 1500-летняя Библия опровергает распятие Иисуса.
Больше 12-ти лет Библия пробыла в здании турецкого правосудия. Осознав  важность находки, власти решили скрыть информацию. Библия содержит в себе одно из утраченных Евангелий, написанное учеником Христа и одним из 70-ти апостолов Варнавой, который привёл к Иисусу и его ученикам апостола Павла.

Известно, что Варнава и Павел вместе много путешествовали. Но если послания Павла широко используются в христианском богослужении, являясь главными текстами христианского богословия, то тексты Варнавы опровергают всё то, чему учит церковь.

Эксперты уже перевели часть Евангелия от Варнавы, но даже этого хватило, чтобы Ватикан начало лихорадить. Оказывается, согласно текстам апостола, Иисус вовсе не был сыном божьим, а являлся пророком. И что существенно – на небеса он вознёсся живым, а распяли вместо него Иуду Искариота. В своём Евангелии Варнава называет Павла не апостолом, а самозванцем, упоминая, что христианская вера близится к закату, так как не за горами приход последнего мессии от Ислама.

Трудно поверить, но сама католическая церковь признает факт, что в 325 году Евангелия голосовались на Никкейском соборе, и именно тогда Евангелие от Варнавы «не прошло цензуру» и было удалено из Библии.
На сегодняшний момент найденная книга находится в Этнографическом музее Анкары в ожидании длительного процесса реставрации, исследования и всестороннего анализа по просьбе Ватикана."

А вот ещё одна интересная мало кому знакомая версия:
http://stihi.ru/2021/01/14/9692 Есть чему удивиться...


ОТРЫВОК ИЗ ГЛАВЫ "ВСТРЕЧА С ХРИСТОМ"
     http://www.stihi.ru/2013/03/30/8178

Т А

Но кто хозяйничает в душах?
Кто, созидая, тотчас рушит
И этот мир, и это племя,
Кому в угоду гибнет семя?

Припомни, брат - ведь в первом веке
Ты говорил о том, что храм
Сооружён твой в человеке,
А не в постройках по дворам
Из дерева иль из камней...

Был каждый верующий дружен
С правдивостью твоих речей!
В лице служителей церквей
Посредник был тебе не нужен?

Лик Господа изображать
Ты запретил не потому ли,
Что Бог в сердцах сумел сиять,
В сердцах, которые очнулись
От забытья! Черты лица -
Любого - копия... Отца?

"Кто смысл слов поймёт,
Проверьте -
Своей не убоится смерти!"
Твои слова, мой брат?

Х Р И С Т О С

Мои...
Но мир замешан на крови',
Которая, увы, остыла
И божий промысел сгубила.

Всё полетело под откос -
В земных церквях под куполами,
Благими пользуясь делами
Людей и помыслами их,
Справляют тризны фарисеи,
За юбилеем - юбилеи...
Торгуют, утонув в геенне,
Обманом, ложной славой... Тени
Принять не в силах слов моих.

Я искупил грехи людские,
Но искупил ли? Знай, впервые
О том, что сделал, пожалел.

Апрель, 2013
.
Для человека истиной ( корень слова: ИЗ ТИНЫ ) становится ТО,
на что откликается его сердце, живущее на особой ноте.
Зрячее сердце многое помнит из своих жизней - колодец памяти работает...
Но откуда разногласия, разновИдение и разночувствование? Давайте вспомним
Первого Народного Поэта Стихи.ру Михаила Анищенко-Шелехметского:
.
 "Все мы попали на Мидгард-Землю из разных Планет, из разных Галактик, из разных Вселенных, из разных Измерений, из разных времен и Цивилизаций. Нас объединяет то, что мы все падшие ангелы. Мы все были Богами, но по тем или иным причинам спустились на самое дно - во Вселенский Ад. Но чтобы вновь вернуть себе статус Богов мы должны стать выше законов этого мира. Ведь только одержимый идеалист способен творить чудеса."
.
Михаил Анищенко-Шелехметский 18.05.2012 12:16   
.
Иисусу Христу: http://stihi.ru/2022/04/17/5453
О Творчестве Поэта Михаила-АрхАнгела "Нераспятый Христос": http://stihi.ru/2014/06/18/8460


Рецензии
ВЕРА - Ведаю Свет.
От того и религий столько, что Вера едина. И всё же затмить не получится. Само число существующих в припадке мучительного недоверия к себе - о том же. Информации более чем; апокрифы (не прошедшие цензуру) теперь в свободном доступе ("рукописи не горят") Совершенствуй механизм различения и вперёд! И пусть "порядочных" - бездна, но есть и...
Люди... да, поверхностные. Но и это - часть Промысла. В котором и самый зарвавшийся линейный план смысла полон (библейский не исключение) Что мы знаем о Христе? Всё и ничего. Многим ли посчастливилось прочесть Евангелие от Христа? А о том, что велел он своим ученикам проповедовать на востоке-западе-юге, а на север нести сиё учение надобы нет, ибо там сами корни его, многие ведают? Удайся кому повесть правдивей, Радомир обретёт очередное имя... В той самой середине часов песочных, в которой (именно!) - настоящее время.
"Хожу ли я в храм?
А я из него не выхожу"
В ТВОЁМ - не нарадуюсь!

Обнимаю!

Игорь Огнёв   24.04.2023 04:48     Заявить о нарушении
Верно мыслишь... ВЕРНО!!!
Здравствуй, родной. ЗДРАВСТВУЙ И БУДЬ!!!
Вечером свидимся в стихах твоих. Обнимаемся.

Татьяна Костандогло   24.04.2023 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.