Песах

Нашим душам в рабстве зло и одиноко,
Как молекулам, замёрзшим в звёздном газе.
Родились мы и живем в стране порока,
И наш быт здесь бестолков и безобразен.

День и ночь для нас сложились в форму камня,
В снах мы видим только хлеб и чечевицу.
А надежда, как оторванная ставня
После многих неудачных репетиций,

На реснице Справедливого повисла –
Нашим стонам до нее не дотянуться.
Мы в молчанье провоняли духом кислым,
Мы забыли, что такое – улыбнуться.

Но зачем тогда сердца нас донимают,
Когда слышат за домами смех ребячий?
Почему собаки ночью звонко лают
На пустыни ветер – скорбный и горячий?

Как же долго что-то смутно и желанно
Перед нами появлялось!
Мы ж, лысея,
Уходили в землю, как в туманы,
Не дождавшись пробужденья Моисея.

Но прошли сквозь нас египетские казни,
Как сквозь газ проходит солнечное око,
И для нас теперь весна всего лишь праздник
Гармонических свобод и опресноков.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →