Вот такая вот любовь...

Жили-были бабка с дедом…
Жили дружно много лет.
Вот, однажды за обедом,
Говорит, нахмурясь дед:

Стало что-то скучновато -
Каждый день одно и то ж.
Разве, дед, я виновата,
Что так скучно ты живёшь?!

Взял бы удочку в сарае,
На рыбалку бы сходил.
Отвечает дед ей: Рая,
Нет давно уж тех удил.

Ну, тогда возьми ведёрко,
Прогуляйся по грибы,
Отыщи в сенях отвёртку -
Дверь скосилась у избы.

Что ты! Я же плохо вижу! -
Ведь очки-то минус пять.
Но до городу Парижу
Я бы был не прочь слетать!

Что же там забыл ты, старый?
И кому ты нужен там?
Бородой своей чубарой
Распугаешь ты всех дам.

Дед вздохнул: Я там в Париже
Думал башню посмотреть.
Есть красоты и поближе!
И не надобно лететь.

Выйди в поле – красотища! -
Птички, бабочки, цветы…
Не потратишь и полтыщи,
Здоровее станешь ты.

Дед опять глядит сердито:
Неужели не понять -
Надоело мне корыто,
Тишь, да божья благодать.

Тут старушка молча встала,
И ушла, захлопнув дверь.
Щи, картошку, хлеб и сало
Ест старик один теперь…

Он поел и лёг на печку,
Но не спится старику -
Не с кем вымолвить словечко,
Не подаст никто клюку.

Телевизор он включает -
Там Париж и башня та…
Головою дед качает:
Ах, какая красота!

Говорит: Гляди-ка, Рая!,
А в ответ лишь скрип дверей.
Где же ты, моя родная?
Возвращайся поскорей!

И на что мне башня эта?
Посмотрел, и что с неё? -
Не поджарится котлета,
Не починится рваньё.

Ну, зачем Париж мне нужен?
Да и он-то нас не ждёт.
И Соколиком к тому же
Он меня не назовёт.

Не услышит, не расскажет
Кто куда и что почём,
Спину мазью не намажет
И не сходит за врачом.

Без тебя, моя Голубка,
Жизнь - не жизнь, а маета.
Дом - не терем, а халупка,
И сплошная скукота!

Тут старушка в дом заходит,
И погоду материт.
Глаз с неё старик не сводит,
И, робея, говорит:

Думал - мне дала отставку,
Все мосты решила сжечь.
За мукой ходила в лавку -
Пироги хочу испечь.

Обнимает дед старушку,
И целует от души.
О любви мне спеть частушку,
Дорогая, разреши!

Улыбнулась бабка деду:
Пой, Соколик, мой родной!
Ничего ведь краше нету,
Коли рядом ты со мной!

Счастлив дед и бабка рада -
Хорошо всё будет вновь!
Борщ, котлеты - всё как надо!
Вот такая вот любовь!

Декабрь 2016 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →