Ода природе

Словно белой паутиной
Снег окутывает землю,
И берёзки у плотины
В тишине январской дремлют.

Речка, что была игривой,
Свой характер поменяла
И теперь течёт лениво
Под пуховым одеялом.

Даже ветер-забияка 
Притаился за опушкой.
Перестали дружно квакать
В городском пруду лягушки.

Лишь крикливые вороны
Громко каркают на ели,
Будоража воздух сонный,
Предвещают нам метели.

Что ж, пускай резвится вьюга,
Заметая все тропинки.
Пусть вальсируют по кругу
В лёгких платьицах снежинки.

От земли до небосвода
Станет белой вся планета.
Ах, красавица-природа,
Ты прекрасна, спору нету!

Хороша ты в мягкой шубке,
В платье с яркими цветами,
В жёлто-красной пышной юбке
И в зелёном сарафане.

Так дари без сожаленья
И метели, и морозы,
Летний зной, садов цветенье,
Листопад, дожди и грозы.

Радуй звонкою капелью,
Спелых яблок ароматом,
Соловьиной нежной трелью
И чарующим закатом.

Как люблю я небо это,
Облаков изящных гривы,
И ромашковое лето,
И раскидистые ивы!

Снова нежность и услада
Разлилась в душе рекою…
Это счастье и отрада-
Жить в гармонии с тобою!

Февраль 2015 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →