Падучая звезда

(любуясь Персеидами)

Я вот о чем  думаю: вот летит в космосе камешек... Летит по вытянутой орбите - когда-то на ней была планета, но погибла. Сколько витков по солнечной системе он пролетит, пока ему посчастливится "прожить" короткую жизнь падучей звезды, и "просиять"!

Причем за "сияние" он платит либо громадной частью своей массы (он ведь в атмосфере планеты буквально сгорает). Либо - всей своей массой полностью.

Если ему еще раз посчастливится, и будет достигнута поверхность планеты, то он будет опять таким же невзрачным камнем, каким был на орбите. Только ТАМ он был гордым и отдельным, а ТУТ он камень среди камней.

Даже если ты железный, тебя сожрет коррозия обыденной жизни. Тут самое время попасться на глаза хорошему кузнецу - пусть он из тебя выплавит, если не булатный клинок, то хотя бы чугунок для варки пищи.

Вспомним Надю Рушеву - она сгорела, вспомним Нику Турбину - не выдержала обыденщины. А Рождественский и компания, которые плясали вокруг нее ритуальные танцы, оказались хорошими поэтами, но плохими "кузнецами".

Есть, есть счастливые звезды - Костя Райкин. Он оказался бы всего лишь персонажем книги Чуковского "От двух до пяти" (Его знаменитое стихотворение про черную пантеру, написанное в пятилетнем возрасте...). Но притяжение столь сильной планеты, как его отец Аркадий Райкин, вывело его опять на орбиту. И ничего - светит. Какой у него колоритный Труффальдино из Бергамо!

Но есть и очень массивные звезды: Пророк Иоанн со своим "Откровением" - кратер от падения этой звезды до сих пор не остыл. Иногда такая личность не понимает всей глубины сказанного ею. Что такое "железная саранча", которая "угрызает людей"? Да - римские легионеры в своих панцырях! Но эта железная саранча уже две тысячи лет "угрызает" (взгляни на спецназ, который разгоняет теперь демонстрации!).

Иисус, Гаутама, Заратустра. Более поздние - Николо Макиавелли, Ницше...

Вернемся к литературе: Шекспир, Байрон, Пушкин, Толстой, Достоевский, я не перечислю всех - есть и в других странах значительные массы...

Ударившись о планету они оставили достаточно осколков, чтобы через эти осколки мы лучше понимали жизнь.

След они оставили и в социалке: Николай Мирликийский (не знаю, приписывается ему это или он на самом деле "изобрел" способ социальной помощи - анонимный!). Но каждый новогодний праздник сотни тысяч распорядителей этого праздника наряжаются в шубы, берут посохи и идут по людям с подарками! Пожалуй, единственный ЖИВОЙ памятник ЖИВОМУ, ЖИВШЕМУ КОГДА-ТО человеку. Нет - Человеку.

Тепло его личности до сих пор греет. Хотя сами новогодние персонажи давно "отпочковались" от реальности. Все эти Йолупукки, Деды Морозы, Господины Зима, Санта Клаусы - зажили своей жизнью. Но корень - вот он, в теперешней турецкой провинции.

Их много - разных. Но это те, кому посчастливилось столкнуться с планетой.

А есть ведь и черные звезды - Гитлер, Пол Пот, Бокасса...

Много таких, и не только таких мыслей роится, когда смотришь на звездопад.


Рецензии
... Наверное мы здесь чтобы оставить след,
а не "наследить"?

Эни Тёрнер   20.04.2017 09:12     Заявить о нарушении