Гляжу в озёра Сирии или, а не дурак ли я?

Эта статья написана мною и напечатана на нашем сайте в октябре 2015 года, сразу же после начала нашего военного участия в гражданской войне в Сирии. Сегодня по прошествии полутора лет статья представляется мне всё такой же актуальной. Меня могут спросить:" Так что же делать?". Надо заканчивать наше участие в этой войне. По крайней мере в части проведения непосредственных военных операций. Да, мы совершили тактическую глупость, введя в Сирию наши ВКС, но сейчас мы совершаем
стратегическое преступление, оставаясь там на стороне президента Асада, который всё равно либо будет изгнан, либо продаст нас американцам и их союзникам. Итак, вот эта моя прежняя статья, в которой я ничего не изменил.
   
    Я не скрою, что первую часть заголовка  статьи я "содрал" у Михаила Ефремова, спевшего песню под этим названием в интернете и посвящённую возможному нашему военному участию в событиях в Сирии. Но сейчас речь пойдёт не о какой-то гипотетической возможности. Речь нашего президента на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке и последующая встреча с президентом США Бараком Обамой, закончившаяся дружеским рукопожатием, поставила все точки над I. Теперь становится совершенно ясно, что ещё некоторое время назад нашими властями было принято решение о начале военно-воздушных действий на стороне президента Сирии Асада против террористов из ИГ. И лично я даже бы приветствовал улучшение отношений между Россией и США после нескольких очень холодных в политическом отношении лет, в особенности отмечаю два последних года, связанные с событиями на Украине. Но что -то мне во всём этом не нравится. Что то заставляет задать себе вопрос: "Стоп, а не дурак ли я?"

       Начну с того, что на сегодняшний момент никто из высшего руководства нашей страны, в том числе и военного не выступил по радио и телевидению и не объяснил нам россиянам суть сегодняшних происходящих в Сирии событий. А именно не ответил на следующие вопросы:

   1. Что на сегодня представляет собой легитимная власть Асада, что представляют собой её вооружённые силы и какую территорию она контролирует?

   2. Что из себя представляет оппозиция власти Асада, какими вооружёнными силами располагает и какие террирории контролирует?

   3. Что из себя представляет так называемое "террористическое исламское государство(ИГ)", какими вооружёнными силами располагает и какую территорию контролирует?

   4. Как все эти военные столкновения связаны с выяснением религиозных отношений между суннитами и шиитами- двумя наиболее крупными мусульманскими общинами на Ближнем Востоке?

   5. Кто стоит за финансированием Асада(кроме России), оппозиции и ИГ?

   6. Какова позиция по всему комплексу сирийской проблемы государства Саудовская Аравия- наиболее серьёзного и богатого политического игрока среди арабских стран?


   7.  Как увязано в этом противоречивом политическом клубке желание США убрать из политики Асада, наше желание оставить Асада на посту президента и желания таких стран, как Иран и Саудовская Аравия?

      Как мы видим, вопросов военно-политического характера много. И без ответов на них принимать такое важное решение о начале российских военных действий- не просто глупость- это преступление.

      Да, Совет Федерации дал добро Путину, как президенту и Верховному Главнокомандующему на начало военно-воздушных действий_бомбёжек и ракетных обстрелов позиций так называемых террористов. Но где гарантия, что на месте этих террористов не окажутся просто мирные граждане? Где гарантия, что сирийские официальные лица не спровоцируют наших лётчиков на бомбёжки позиций оппозиции Асаду? А то сверху с высоты нескольких километров разберёшь, кто там кто. Вы понимаете во что влезает наша страна? И конечно не из-за каких-то непонятных террористов исламского государства. Путин в интервью американскому агентству заявил, что сегодня более двух тысяч россиян воюет на стороне террористов ИГ, и что они вернувшись в Россию представят собой угрозу нашей стране. Да, конечно. Но только как наш президент представляет себе поиск этих российских террористов по всей Сирии, их вычленение и последующее уничтожение с воздуха?

      Совершенно ясно, что наше руководство рассчитывает на отмену экономических санкций со стороны США и ЕС и на уступки их в отношении существующих ДНР и ЛНР. Но я напомню, что в отличии от нашего руководства, руководство США раз в 4 года переизбирается. И что бы там не обещали нам Кэрри с Абамой, завтра их обещание может накрыться медным тазом. А мы уже влезем и вылезти без тяжёлых последствий для нашей страны будет ой как не просто.

      Короче, вся эта история вместе с единодушным голосованием в Совете Федерации напоминает мне прошлогоднюю историю с "вежливыми человечками " в Крыму. Но там хотя бы значительная часть населения Крыма была за уход под Россию. А здесь я так и не пойму, а кому мы вообще нужны в Сирии и не лишимся ли мы в конце концов и нашей последней воинской базы на Ближнем Востоке?

  " Гляжу в озёра Сирии- бомбить иль не бомбить.

    Зачем моя Россия здесь. Не лучше ль дома быть.

    Оставим мы асадово Асаду, а ИГ

   Пускай заходит сзаду там на нефтяной игле.

 
   Гляжу в озёра Сирии, а не дурак ли я.

   Зачем нам встряски сильные и так полно говна.

   Нам надо бы одуматься и мирно подышать.

   Вот если кто то сунется- покажем Кузьки мать!"

   

        Короче, я уверен, что мы влезаем в авантюру. В маленькую победоносную войну, по результатам которой мы останемся в дураках. Поневоле вспомнишь Черномырдина, но вторую часть его знаменитой присказки-" Получилось, как всегда". Хреново!

                октябрь 2015 г.
      


Рецензии
Слабо, однако, диванный стратег:))

Д.Кольцов   10.04.2017 16:57     Заявить о нарушении
Пожалуйста, раскладушечный тактик!

Григорий Варшавский   10.04.2017 17:05   Заявить о нарушении
Фактически Вы дипломатично написали: "сам дурак". Но ведь я не пишу ни о стратегии, ни о тактике:))

Д.Кольцов   11.04.2017 09:00   Заявить о нарушении
Ни в коем разе. Если у вас есть что сказать помимо "слабо", напишите.

Григорий Варшавский   11.04.2017 09:15   Заявить о нарушении
Таки это есть у меня:))

1.Неоднократно президент РФ В.В.Путин выступал и пояснял суть событий в Сирии и формулировал позицию РФ.Выступали и представители высшего военного руководства РФ.

2.Вы пишете "Как мы видим, вопросов военно-политического характера много. И без ответов на них принимать такое важное решение о начале российских военных действий- не просто глупость- это преступление".
Улыбаюсь, читая это:)). То ли Вы озабочены тем, что Вам нужно принять решение, а информации недостаточно, то ли президент лопух - принимает решения, не имея представления о положении дел, причинах и следствиях при различном варианте решения.

Уверен, что у Вас нет полномочий принимать решение, поэтому Ваше беспокойство не понятно.

Уверен также, что президент располагает всей необходимой информацией и принимает не только правильное решение, но и единственно возможное в данной ситуации, причем в пределах своих конституционных полномочий и ответственности.

И это не все, что есть у меня таки сказать Вам:))

С уважением

Д.Кольцов   11.04.2017 10:26   Заявить о нарушении
Нет, если вы уверены, то об чём разговор. Хорошо бы ещё, если бы у вас было знание истории и трезвое мышление. Этого у вас, судя и по этим рецензиям и по ряду ваших так называемых политических стихотворений нет. Извините, но что то вам доказывать мне просто не интересно.

Григорий Варшавский   11.04.2017 11:03   Заявить о нарушении
Что же в моем ответе дает Вам основание обвинять меня в незнании истории и нетрезвости мышления?
Или Вы наделены президентскими полномочиями и информированы лучше президента, и моя уверенность, что не наделены и не информированы, является следствием моего незнания истории и нетрезвости мышления?

Что касается моих стихов - напишите критическую рецензию. Если Вы будете правы, я признаю это с благодарностью, если нет (на мой взгляд) то напишу Вам аргументированный ответ.

Д.Кольцов   11.04.2017 13:27   Заявить о нарушении
Понимаете Д. Кольцов, вы обычный демагог. Не прячьтесь за нашего президента и вообще, оставьте его в покое. Возражайте сами на те вопросы, которые я поставил в статье. Не умеете или не хотите, так не занимайте моё время. Что же касается ваших стихов, у меня нет желания их разбирать, да и времени на это нет.

Григорий Варшавский   11.04.2017 17:36   Заявить о нарушении