Три старца. По картине Михаила Нестерова
Благодать разливается в солнечном танце…
На поваленном давнею бурей стволе
Отдыхают от долгого странствия старцы…
В живописных холмах утопает река,
Даль в тонах синеватых прекрасна на диво!
Отражаются в чистой воде облака,
Окунув в глубину седовласые гривы.
Кроны сосен могучих глядят в небеса,
И мечтают до них дотянуться берёзы…
Над просторами льются пичуг голоса
Да привольного ветра пустые угрозы.
Созерцанье природы приносит покой.
Как желает душа с Божьим творчеством слиться!
Чуть к траве пригибаясь, из кущи лесной
На поляну зелёную вышла лисица…
Не боится зверёк этих добрых людей –
Острым нюхом он чувствует облако Света,
Разве может с любовью смотреть лиходей
На цветок-василёк, нежно солнцем согретый?
Непременно откроют сейчас туесок,
Угостив чем-то вкусным создание Божье,
И пойдут, зверобоя сжевав корешок,
По покрытому пылью времён бездорожью,
Усмиряя в мирских путешествиях плоть.
Трутся лапти до дыр о родную землицу…
Очень тихо бредёт рядом с ними Господь,
То лисой обернувшись, то крохой-синицей…
На фото: Картина Михаила Васильевича Нестерова "Три старца" (1914). Другое название картины - "Лисичка"
Свидетельство о публикации №117040706978
Как на родине, в старой крестьянской Руси побывала. Будто омочила свои русские корни в образной русской поэзии и живописи.
Спасибо, Алевтина!
С наступающим Днем России! Мира нам всем и процветания, здоровья крепкого, добра и милости Божией.
Тамара Мазур 11.06.2026 20:12 Заявить о нарушении
С наступающим праздником, Днём России!
Божьей помощи нам и нашей великой Родине!
Алевтина Маркова 11.06.2026 20:17 Заявить о нарушении
