Гибель Карфагена

                Среди всего того,
                Чем неизменно
                Увлечены с тобой мы
                Упоённо
                Присутствует   и гибель
                Карфагена...

                От войск Эмилиана
                Сципиона!..
                08.2007.


Древний Карфаген был основан в 814 г. до н.э. колонистами из финикийского города Фес. Согласно древнему преданию, Карфаген основала царица Элисса (Дидона), которая вынуждена была бежать из Феса после того, как ее брат Пигмалион — царь Тира убил ее мужа Сихея, дабы завладеть его богатством.

Название его по-финикийски «Карт-Хадашт» означает в переводе «Новый город», может быть, в противоположность более древней колонии Утика.

Согласно еще одной легенде об основании города, Элиссе позволили занять столько земли, сколько покроет бычья шкура. Она поступило довольно хитро — завладев большим участком земли, разрезав шкуру на узкие ремни. Поэтому, поставленная на этом месте цитадель, стала называться Бирса (что означает «шкура»).

В 149 г. до н.э. Рим начал третью войну с Карфагеном. На этот раз для карфагенян речь шла уже не о господстве над теми или иными подданными и не о гегемонии, а о собственной жизни и смерти. Война практически свелась к осаде Карфагена. Несмотря на героическое сопротивление граждан, в 146 г. до н.э. город пал и был разрушен. Большая часть граждан погибла в войне, а остальных римляне увели в рабство. История финикийского Карфагена завершилась.


Рецензии
– Должен быть разрушен Карфаген, –
Повторял один олигофрен.

И таки он смог его разрушить –
Гнусный Рим – тем был он утвержден!

Евгений Петрович Свидченко   07.04.2017 19:14     Заявить о нарушении
Так и теперь многие идиоты говорят!

Вадим Константинов 2   07.04.2017 19:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.