Отлучённым от Арктики

Перестроечно - злая
Хохотала Беда,
Нас от снежного края
Отлучив навсегда.

Ветер выл иступлённо.
Боль давила висок.
Пробасил похоронно
Корабельный гудок.

Может лучшая доля -
Остаться во льдах,
Чем тоска алкоголя
В гнилых  городах?

Плыл молитвенный шёпот,
Била нервная дрожь -
Драгоценнейший опыт
С нами падал под нож.

Превратились от боли
Сердца в решето.
Наши души вспороли.
Кто ответит - За что?

Обитателей суши
Пополняем ряды.
Но храним и не глушим
Свет Полярной звезды.

И одно утешенье
Дарит светлую нить:
Пусть уйдём мы в забвенье,
Лишь бы Арктике - жить!


Рецензии
Спасибо, Олег, за строки. С теплом.

Игорь Хомяков 2   03.02.2019 08:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →