Я - городской житель, столичный. Родилась, выросла и всегда, очень долго жила в Москве с её шумом, гарью, смогом и невероятным количеством людей, от которого до сих пор не могу очухаться. Природу любила с детства, проводя летнее время на дедушкиной даче в Подмосковье. Позже - семья, работа, учёба и время для поездок на природу уже не было или - крайне редко... Живя в "каменных джунглях", всё время думала о том, как себя от них избавить - тянуло на волю, к природе. Получилось, таки!) Дача, уже моя, находилась в живописном месте. Вокруг был сосновый бор. Под огромными соснами, всюду - вечнозелёные россыпи черничника, недалеко протекала славная, торфяная речушка с красноватой, лечебной водой - Орша. Красотища! Перебралась туда окончательно и бесповоротно. Открыла в городе свой бизнес.Но мне этого было мало и захотелось стать фермером. Никогда не понимала, как можно жить в сельской местности и не держать скотину... У меня к тому времени уже были козы, козёл Малыш, которого я вырастила с "пелёнок", две овцы и баран, гуси, куры, хохлатые утки и китайские утки-бутылки, прозванные так за то, что они ходили, как человечки, на вытянутых лапках.Скажу сразу, что я никого не убивала и не ела ( и по сей день! ) - не могу убить, а потом ещё и съесть тех, кого растила и кормила с руки, кто тебе верил! И в этом теперь уже меня не понимают сельские жители - для них скотина - это мясо и плевать они хотели на все человеческие эмоции. Возможно, что это правильная позиция... Я только слышала от них:" Ты же не Кадыров, чтобы содержать зоопарк!" ... В инкубаторе я научилась выводить птичью братию и потом продавала молодняк. Так вот, я решила завести себе овец, не две-три, а стадо!) Взяла в Россельхозбанке кредит. Сказано - сделано! Нашла по объявлению овец и договорилась о покупке. Что такое Россельхозбанк? Не приведи, Господь, с ними связываться! Скурпулёзно всё пересчитают - пересчитали даже цыплят, прежде , чем выдать кредит! Плюс масса печатей, масса бумажек... За овцами мы поехали во второй половине дня, 250 км в обе стороны, на своей машине Дюна Тойота - небольшой грузовичок с тентом. Как мы их отлавливали при покупке - это отдельная история. Овцы - тупые животные, безмозлые, определённо! Как раз долго шли дожди и мы бегали за ними по этой жиже из глины, навоза и воды по открытой, большой территории, практически - по полю! А уже смеркалось - дело было в середине октября... С грехом попалам погрузили мы в наш мини-грузовичок 28 голов, как селёдку в бочки. Доехали нормально, никто из машины не выпрыгнул, но как их перегрузить?!! Заставить эту, одуревшую от дороги, тупую скотину пойти именно туда - в загон! Вокруг лес, уже стемнело, дорога лесная, подъезд никакой и такой же водитель!!! Каким-то чудом он сумел развернуть авто и задом подъехал вплотную к калитке, которую я открыла и уже стояла на "стрёме ". Когда мы развязали тент, то эта безмозглая масса потоком хлынула вперёд, из машины. Но хлынула она, хоть и на участок, но не в приготовленный для них загон... Мой козёл Малыш, голубой, с рогами до неба и весом под 100 кг ( с ним фотографировался мер г. Ржев - красавец! Козёл, не мер... ) и все остальные мои сельхоз-жители не были рады такому вторжению незнакомой оравы ошалевших животных ( кроме одного - барана! ) и тут началось! Началась драка! Мой баран, живший до этого мирно с козлом, почувствовал запах своего, овечьего гарема и встал в боевую позу! Он разбегася метров с 10-ти и своими кручёными рогами долбился о рога Малыша. На стук рога о рога прибежала соседка. Она сказала, что думала - где-то сваи забивают. Надо было овец с разбуянившимся бараном загнать в их "отсек", что сделать было не просто! Я дала мужу ( которому никогда и ничёго не было нужно, кроме дивана и телевизора, тем более - живность и он все мои начинания принимал в штыки ) дверь от старого холодильника и поставила его на пути овечьего стада, как перегородку, с дверью от холодильника поперёк, благо, что пространство это было узким - метра 1,5. Это надо было видеть, как придурошная, офигевшая от всего - дальняя дорога, чужой двор, чужая скотина - лавина овец сбила, на фиг, человека с дверью от холодильника и пробежалась по нему! Можете себе представить, какой СКАНДАЛ я заполучила дома, когда, наконец-то, мы с помощью соседки Ольги Петровны - спеца по сельхозживности, загнали это стадо идиотов туда, куда надо?
Но самое ... страшное было потом!) Через несколько дней эти сволочи-овцы, во главе с моим бараном дёрнули в лес... в неизвестном направлении...Продолжение следует...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.