В электричке

Мой пёс, а он совсем не мал,
Породе соответственно,
Вошел в вагон. Народ привстал,
И уступили место нам.
Наглец! К вниманию привык,
Разлёгся у окошка.
Вдруг входит с мальчиком старик,
В руках его гармошка.

Старик на мальчика взглянул,
Команду дал негласную,
И мальчик песню затянул
Про сироту несчастную.

А пёс, мой грозный с виду пёс,
Скульнул и быстро, молча он
К ногам мальчишки вдруг подполз
И сел. И взвыл по-волчьему!
Он то подвизгивал, но в такт,
То жалобно поскуливал.
Пока не наступил «антракт»,
Всё в песню он тоску вливал.

Вдруг: «Браво! Бис!» - со всех сторон,
И хлопают восторженно.
Мой пёс... Ушами водит он
И смотрит настороженно.
Когда ж мальчишка вдоль рядов
Пошел привычно с шапкою,
Дед разрыдаться был готов -
Он деньги грёб охапкою.

И прежних лиц в вагоне нет,
Усталых, озабоченных:
Увёл всех разом тот дуэт
От суеты и прочего.
Улыбок, шуточек не счесть,
И добрых слов немерено.
«Собачку надо б нам завесть», -
Сказал старик растерянно.
Судьбу певцов решили враз:
«Вас ждёт консерватория!»
...Такая вот была у нас
Случайная история.


Рецензии
События словно предстают перед глазами. Спасибо.

Владимир Сорокин 7   23.02.2019 07:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →