Как жизнь наша коротка

Как жизнь наша коротка...
Никто не знает, что его ожидает.
И если бьет, то исподтишка, из-за угла.
Где тот ангел, где были его два крыла?
Кто же думал, что и он тоже обманет...
18.02.2011


Рецензии
Ангел не может обмануть, потому что ангел, который обманул это демон. По истине дьявол - отец лжи, но кто он на самом деле? Он ведь падший ангел по имени Денница.

Никита Чернышев 2   17.04.2017 22:24     Заявить о нарушении
Спасибо. Все правильно, если обращаться к религиозном каноном. В данном случае написано было на конкретное происшествие, но может подойти к любому трагическому событию, когда ангелом может выступить даже любой прохожий, может помочь и спасти.

Наталля Елисеева   19.04.2017 19:35   Заявить о нарушении
Тогда надо раскрыть эту идею, чтобы не объяснять таким придирчивым занудам как я)

Никита Чернышев 2   20.04.2017 22:17   Заявить о нарушении
Наталля берет понятие "ангел" не в строгом понимании этого слова. В свободном. На мой взгляд, Никита, это вполне приемлемо в наши дни, когда в строгом понимании этого существа наверное и каждый тысячный не даст правильной оценки.
Ты прав в том, что обманув ангел нарушает канон. Но это и подразумевает, что он может так сделать. Он станет демоническим существом, лишённым божественной благодати, в этом ты прав.
Но Наталля выражает не Истину. А свои эмоции, своё видение ситуации. В её понимании её обманули. Как там на самом деле? Изменит ли она свою сиюминутную оценку? Может через день, год, в конце жизни придёт переосмысление. И тогда ей может показаться, что не обманули, а, например, спасли! Получается, что в стихотворении она вполне может так говорить. Как раз используя слово "ангел" она этим выражает обманутые ожидания.

Алексей Николаевич Смирнов   23.04.2017 18:59   Заявить о нарушении
В общем что мне видится в этом произведении, это неверная или точнее сказать неполная картина мира героя, который не ожидал какого-то такого поворота событий, и называет из "исподтишка". Не в силах увидеть причину событий в себе самом мы говорим, что жизнь бьет, и уповаем, судя по тексту, на внешнюю (или всевышнюю если угодно) силу. А эта сила, которую автор называет ангелом, не помогла в тот трудный момент! Эта сила обманула! Меня! Как же так!? И говорим "обманула" потому что случилось что "жизнь побила",а не "я упал", не "я не смог"... И ангелы тут совершенно не при чем

Никита Чернышев 2   24.04.2017 15:13   Заявить о нарушении
Я тоже пленник нытья. Это называется уныние. Есть такой порок. Он страшен не действием, а бездействием.

Никита Чернышев 2   24.04.2017 15:15   Заявить о нарушении
Дорогие читатели, спасибо вам за размышления, извините, по многим причинам не могла заходить на сайт и отвечать. Мои строчки вовсе не об унынии, здесь все конкретно. Шел человек по улице, и его исподтишка убили пьяные придурки, но в строках не хроника, не репортаж, а лишь отклик этого ужасного события в душе.

Наталля Елисеева   05.12.2017 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.