Баллада о дурмане

Из цикла "Фантастические баллады"

Он был железный наркоман,
заводной с полоборота.
Невыносима, как кума;р,
комсомольская работа.
Он спал с открытыми очами,
доклад читая третий час.
Мы ничего не замечали:
он ничего не замечал!

Портретом князя и коня,
оскалом каменным дразня;,
он шефствовал мимо меня
и гривнами чеканил фразы.
Я чуял запах конопли.
Сейчас сюда его везли
его друзья из "автоВАЗа" -
и слизывали вазелин.

Весь в ожидании приказа
и проволочной петли,
слегка пружинящей на жилах,
он жил (где мы, к несчастью, жили;
кому мы время одолжили? -
и как растения, дремали),
пока не кончился сезон
последней порцией дурмана,
усталой женщиной седой
в жакетке черной с орденами.

Он был юродивым, наш князь.
Спал город Днепр. Только мама,
над маской времени склонясь,
на проволоку нажимала.

1988


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →