Воришка

 - Слегка за тридцать,- говорили о ней.
   Интересная, симпатичная, успешная - она жила на окраине посёлка в маленьком домике одна, но не считала себя одинокой. Ведь у неё был он – «Герой-любовник».  Она любила его со всеми прелестями и недостатками, как любят старших братьев, от которых всё равно некуда деться. Любила, обожая, ненавидя, прощая, когда между всем этим только один шаг. Любила в те мгновения, когда он был рядом, здесь и тут.  И когда его не было – тоже любила, но только издалека.
   Он мог прийти рано, - когда в окнах ещё серая мгла и рассвет ещё на подходе, - постучать в окно, закружить её сонную, медленную, дремотную, забраться в её тёплую постель,  дарить ей утро полное счастья.
   Он звонил ей вечерами и заезжал за ней после работы. Тогда они отправлялись в небольшой ресторанчик, оформленный дизайнером в стиле техно, модно и современно, - много металла и серебристого блеска, - пили вино, ели лазанью. Ей не нравились такие вечера, так как она чувствовала себя цветком, пробившимся в щель асфальта на шумной автостраде, когда каждая минута может стать последней.
   В выходной он мог ворваться, допить её только что сваренный кофе и тогда ей оставался только аромат, которым пахла кухня и он.
  Изредка, он кому-то врал, про то, что уехал в командировку и оставался на ночь. Тогда, в минуты покоя, она рассказывала ему важное и не важное.
  Важное: заболела мама и ей придётся уехать дней на десять, - надо помочь.
  Не важное: говорят, в посёлке появился воришка, заходит в дома рано утром, берёт то, что плохо лежит. Вот у соседа стащил дрель, забытую им в беседке, а у бывшей одноклассницы новые босоножки, - один раз только надела. На соседней улице у дачников, оставившим дверь открытой, - пусть сквознячком продует, - украл деньги, билеты и документы. Пришлось вызывать милицию, бедные люди, сразу куча проблем.
   Он не звонил неделю. Она скучала и превращалась в сплошное ожидание. Её воображение рисовало как «Герой-любовник» войдёт с огромным букетом роз, с билетами в её любимый театр, даст ей всего полчаса на сборы, чтоб не опоздать к началу спектакля. Она превратилась в провод под напряжением, которому достаточно совсем чуть-чуть, самую малость  и полетят искры. Стук её сердца стал не ровным, оно то бежало куда-то, то замирало затихая. Слух обострился: каждый шорох, лай собаки, скрип калитки вызывал вопрос, - Он?
   Душной летней ночью она не могла уснуть. Раскидывала руки и ноги на всю ширину кровати, металась из стороны в сторону, ища на простыне прохладный уголок, не успевший соприкоснуться с её разгорячённым телом. Вышла на улицу в поисках движения воздуха или сквозняка, зашла в летний душ, но даже поток воды пролившейся сверху, не принёс облегчения. Дышать было нечем. Жара добивала. Как она прилегла на диван и как отключилась, - она не заметила.
   Сквозь дрёму она услышала звук шагов. Скорее даже не звук, а вибрацию деревянного пола. Сначала она решила, что ей показалось, но скрип дверей не оставил сомнений, что по дому кто-то ходит. Поднявшись с постели, она увидела крепкую, мужскую руку, прикрывавшую дверь.
   - Стой, воришка! - закричала она и бросилась следом, вдогонку, не понимая зачем.
   Всё было очень быстро, она не успевала думать, а лишь бежала следом, растрёпанная, в ночнушке и босиком, сначала до калитки, а потом вдоль улицы в сторону почты. Ей казалось, что он стащил что-то важное и если она его догонит, то... Что дальше она не знала...
   Разглядеть его она не успела. Он оказался достаточно быстрым, чтоб она потеряла его  из виду, добежав до перекрёстка. Перед глазами был молодой мужчина, слегка за тридцать, одетый в рубашку и джинсы, светловолосый и крепкий. 
   Так она и стояла, на перекрёстке, озираясь кругом, в ночнушке и босиком, взлохмаченная и глупая. И тут в голову ей пришла чумная мысль, засела занозой и заставила рассмеяться. Она стояла и хохотала, сгибалась пополам, держалась за живот, пыталась остановиться, фыркала и снова заливалась от смеха. Ведь в какой-то момент, ей вдруг показалось, что от неё по дороге, со страху, изо всех сил, сверкая пятками, удрал её «Герой-любовник».

26.02.2017


Рецензии