Не от того ли пишутся стихи...

Не от того ли пишутся стихи,
Что мы живём не так,как бы хотелось?
Что ранят сердце прошлые грехи,
Душа никак не обретает зрелость?

Что счастье нас обходит стороной,
Сопутствуют тревоги и печали.
Что не понять вовеки мир земной,
Душе продрогшей некуда причалить?

Не привлекает бытовой восторг,
Дней ярких попадается немного.
На пьедестал идти или в острог:
Тернистою окажется дорога.

Не от того ли пишутся стихи,
Что рядом лица в безразличных масках?
Безмолвным равнодушием глухи
Не внемлют нам, со старою закваской?


Рецензии
Грустные строки, Танюша. Стихи пишутся и от того, о чем ты пишешь, и от счастья, и от впечатлений от окружающего. Внутренний мир поэта устроен тонко и восприимчиво.

Валентина Малышева 3   28.05.2026 13:52     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Валюша! С самыми добрыми пожеланиями!

Татьяна Штепа   29.05.2026 08:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →