Девочка из шкафа

               1.

Три девочки жили
В доме большом,
Кружащем в том мире,
Где всё кверху дном.
Одной дали зеркало
Вместо лица.
В другой была дверка:
Туда, где сердца
Обычно люди приносили.
А третью они почему-то забыли
В одном бесконечном бездонном шкафу.
А я разбиваю строфу об строфу,
Чтоб только до шкафа того достучаться,
Но сестры считают, что должен остаться
Порядок, допущенный с давних времён,
Но я не сдаюсь, и награждён
Когда-нибудь будет этот порыв.
Шкаф рухнет, и двери неловко открыв,
Та девочка выйдет из долгого сна.
И стены сломав, в дом ворвется весна...
             
                2.

Я встретил девочку в лесу.
«Зачем ты здесь? Зачем росу
В свои карманы набираешь?»
«Ты разве ничего не знаешь?
Сбежала я, оставив дом,
В котором вечно всё вверх дном.
И шкаф мне больше стал не мил.
Его сломать, что было сил
Ты разве тоже не пытался?
Потом со мною не остался.
И я одна теперь в лесу…»
«Давай, опять тебя спасу.
Назад домой скорей доставлю,
Сестер любить тебя заставлю».
Она качает головой:
«Я не пойду туда с тобой.
Теперь мне нужен этот лес.
Он полон сказочных чудес.
Я буду здесь искать дорогу
К прекрасному единорогу…»
«Но здесь блуждают лишь ослы,
Простой реальности послы.
Ты ничего здесь не найдешь,
А только тихо пропадешь
В пустых фантазиях своих…»
Но лес вдруг замер, ветер стих.
Волшебный конь стоял в тени,
Исчезли в облаках они.

Я думал, что один остался.
Но кто-то шишками бросался
С высокой бронзовой сосны.
Какой-то мальчик… «Кто же ты?»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →