Раскаивающийся Дьявол

Дьявол поёт песенку, сидя у камина.
Комнаты пустынные, никто не подпоёт.
Он не выходит больше из дома на равнине,
Ведь в этом мире-призраке он один живёт.

Песня разливается безнадёжным эхом.
Кровью растекается каждая строка.
Он поёт о радости, доброте и смехе,
А на сердце Дьявола - горечь и тоска.

Он поёт о близких: о братьях и о матери,
Об отце сердитом, что примером был.
Он любил их искренне, хоть и стал предателем.
Дело в том, что Дьявол сам их всех убил.

Он не просит жалости, свою вину он знает.
Да и кто поможет, если он один.
Он просто поёт песенку и слезы утирает,
Вспоминая время, как всеми был любим.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
На равнинах призрачных песня растворится.
Дьявол от стыда будет слезы прятать.
И хоть его история станет лишь страницей,
Помните одно - зло тоже может плакать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →