Боязнь смерти...
Никто не ведает конца.
И, сколько б мы не бились над разгадкой,
Не снять завесы с хладного лица..
И сколько лет отпущено на жизнь,
Каков конец нам уготован Богом:
Нам не узнать, покуда живы мы,
Гадать не стоит,что там за порогом...
Покуда солнце согревает плоть,
Покуда радует благоуханье розы,
Существованье нам не стоит омрачать
Ни страхом смерти, ни предверием угрозы..
Наоборот, живите в предвкушении
Ближайших радостных и светлых лет.
В предчувствии большого приключения,
Что непременно после жизни ждет...
Свидетельство о публикации №117033112457
Особенно понравился Ваш призыв -
«Наоборот, живите в предвкушении
Ближайших радостных и светлых лет.
В предчувствии большого приключения,
Что непременно после жизни ждет...»
Захотелось ответить на Ваш вопрос - Что там « за порогом»?
Не претендую на абсолютное знание, но предположу, какое приключение нам ждет.
************************************
Не верь, что смерть - конец,
Она начало новой жизни.
Земных трудов она венец
С рождения до тризны.
Что будет в мире неземном?
Кто встретит нас за гранью?
Покажется волшебным сном?
Положен там предел страданью?
И, непременно, кто-то скажет,
Что тайна эта - велика
И не пытайтесь любопытством
Прогневать нашего Творца.
А может знает, кто при жизни,
За гранью смерти «побывал»?
И кто, потом, свои виденья
В своих книжонках описал?
Таким рассказам я не верю,
Не верить буду потому -
Что в жизни трудно пережито,
Не доверяют никому.
И кто же свет на мрак сей тайны
Способен будет нам пролить?
Та, чьи возможности бескрайны,
Лишь стоит Душу - разбудить.
Лишь ей одной дана от Бога,
Способность видеть мир иной -
Он здесь, сейчас, он у порога,
Вот только глаз у нас слепой.
Глаза Души - глаза другие,
И кто при жизни их открыл,
Узнал, что есть миры иные,
О них нам Тютчев говорил:
«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик…
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.»
Мне жаль людей Душа которых
Живет как в летаргии сна.
И долг того, кто вдруг проснулся,
Всем остальным раскрыть глаза.
«Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах!
Для них и солнцы, знать, не дышат
И жизни нет в морских волнах!
Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили
И ночь в звездах нема была!
И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!»
Наш мир - всего преддверье
Того, куда мы все придем.
И наша цель, без промедленья,
Себя готовить к жизни в нем.
Не просто годы проживая,
А видеть свет даже во мгле,
И собирать осколки Рая,
Разбросанные по земле.
Валерий Ивашов 29.05.2026 01:00 Заявить о нарушении
