Чему учит мультсериал Мой Маленький Пони?!

Всем привет! Я педагог и отец двух сыновей - старшему сыну шесть лет, а младшенькому скоро исполнится три годика. Продолжаю свой цикл статей, посвященных современным мультфильмам.

Традиционно провожу подробный анализ первой попавшейся серии. Это делается для того, чтобы меня не заподозрили в предвзятости. Через поисковую систему "Яндекс" делаем запрос "Мой маленький пони", и серия "У страха глаза велики" появляется одной из первых в списке предлагаемых результатов.

СОДЕРЖАНИЕ СЕРИИ "У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ" (1 сезон 9 Серия)

Сюжет, как обычно у такого рода мультфильмов, крайне прост. В Понивиль, город маленьких пони, приходит страшная и загадочная лошадка. На протяжении большей части мультфильма все её очень жутко боятся. Сразу скажу, это зебра. В конце концов пони решаются разобраться в происходящем и идут в страшный лес, где живёт жуткая лошадка. Пони находят страшный дом, в котором страшная лошадь варит страшное зелье. Перепугавшись до смерти, все понимают, что это всего лишь африканская зебра, которую не стоило бояться.

Одна серия мультфильма "Мой маленький пони: дружба - это чудо" длится от 20 до 25 минут. Родители подтвердят, чаще всего дети не ограничиваются просмотром одной серии, так что сидение около экрана затянется почти на целый час.

СЮЖЕТНЫЙ АНАЛИЗ СЕРИИ

Мультфильм начинается с откровенной паники, со страха перед... не поверите - зомби! Мультсериал заявлен с возрастным ограничением "0+". Дракончик Спайк, вспомогательный герой, зачем-то всех пугает зомби! Простите, зачем маленьким деткам, например, трёхлетнего возраста знать о зомби? Это разве сказочный герой? Уважаемые родители, Вы готовы ответить на вопрос ребёнка - кто такие зомби? Как они живут, что кушают? Попробуйте сформулировать ответ. Получается, что детей в довольно раннем возрасте познакомили с классической темой фильмов ужасов.

На протяжении первых шести минут страх активно нагнетается. Все пони попрятались в домах, главные герои мультфильма сидят в тёмной комнате с закрытыми окнами. Все цвета затемнены, всё очень мрачно, можно сказать, могильно. Если честно, то у меня, у взрослого мужчины, появилось довольно стойкое чувство опасности.

Вдруг одна из пони стала жутко паниковать, толкая других лошадок, приговаривая: "Это Зекора... она таинственная, зловещая и жуткая". Этому была посвящена целая песня, вот слова из неё: "Она злая колдунья, воплощение зла!" Уважаемые мультипликаторы, это что за трэш? На заставке мультфильма изображены добрые, счастливые и розовые пони. А тут настоящий Хичкок! Что за обман потребителя? Получается, родители посмотрели на заставку, убедились в безобидности и "розовости" мультика, посадили детей перед экраном, а там - детский мультфильм ужасов!

Сумеречная Искорка, главная героиня мультфильма, пытается объяснить своим подружкам пони, что это всего лишь зебра... Правда, зебра почему-то изображена со светящимися глазами, и выглядит она как типичный представитель деструктивной молодёжной субкультуры. Совпадение? Не думаю. Здесь присутствует откровенная пропаганда толерантности к выглядящим неприемлемо для нашего общества лицам. Даже если они каннибалы - просто у них такие традиции.

Оказывается, что таинственная зебра живёт в лесу. И, о ужас, это место где "животные заботятся сами о себе!" Именно так испуганными до смерти голосами заявили маленькие пони. Здесь я вижу откровенную пропаганду потребительского образа жизни. Выходит, что заботиться о себе - плохо и даже страшно! Дальше своей квартиры выходить опасно! Вот тебе планшет, интернет и поп корн с чипсами. Сиди и не высовывайся, среднестатистический потребитель фастфуда из Макдональдса.

Зачем вообще из природы делать нечто зловещее? Например, мои мальчишки обожают лес! В нём живут весёлые птички, трудяги муравьи и растут красивые деревья! А вот розовых пони там точно нет, это факт. Мы каждое лето с удовольствием ходим в туристические походы. А потом в течение всего года мечтаем снова выбраться в лес на природу.

Получается, чего не стоит бояться, дети начнут сторониться, а что должно вызывать страх и опасения откровенно игнорируется. В итоге - ребёнок будет бояться идти в лес, но не будет бояться страшного дяди-маньяка.

И вот самая маленькая пони Эппл Блум чтобы всех спасти от страшной зебры вызывается пойти в лес первой. Смелый и отважный поступок. Настрой, то есть эмоциональный окрас любого действия помогает понять музыка, которая в этот момент звучит очень героически. Эппл Блум уходит в тайне от своих старших сестёр. Такое поведение не осуждается, а, наоборот, поощряется. То есть, уйти из дома без разрешения старших - это героический поступок! Что дети сделают после мультфильма? Даже предположить страшно...
Если в советских мультфильмах без разрешения кто-то уходит из дома, то в конце концов ребёнок понимает, какие будут последствия для беглеца. Например, попугай Кеша попадает к бандитам. Или возьмём для сравнения мультфильм "Непослушный котёнок" (1953 год), где главный персонаж также уходит в лес. И не смотря на то, что котёнку лесные животные помогают, главный герой всё равно оказывается в очень опасной ситуации. А вот с маленьким пони, как ни странно, ничего опасного не происходит, но страха и ужаса в сюжете - хоть отбавляй.

Наконец, маленькая розовая пони заходит в страшный лес, в который ушла загадочная зебра. Снова сгущаются краски, всё очень тёмное и зловещее. Взрослые пони, обнаружив отсутствие малышки, бегут её искать. И тут Зебра со светящимися глазами начинает всех пугать: "Берегитесь, берегитесь маленькие пони... берегитесь-берегитесь", а потом исчезает в могильной дымке. Классический образ некроманта для ужастика. От начала мультфильма прошло уже 7 минут.

Главная героиня Сумеречная Искорка убеждает, что проклятий не существует и бояться их не нужно. Это меня искренне порадовало. Даже не смотря на то, что она сама является волшебным существом, она старается показывать правильное отношение к мистике, ведь её-то магия искренняя, поэтому чистая и действенная. Такой аргумент мне напомнил рекламу гадалки на нашем местном канале: "Целительница и ясновидящая Рузана излечит с божьей помощью и куклу Вуду".
Это типичный случай несоответствия слов и дела. Таким приёмом пользуются для того, чтобы спутать понятия "плохо" и "хорошо". Человеком, который не имеет чётко сформулированных моральных принципов, очень легко управлять.

Все возвращаются в розовый город пони Понивиль. Наступает ночь. Сумеречной Искорке начинают снится кошмары. Настоящие взрослые кошмары! В них только Фредди Крюгера не хватает. Тревожная нагнетающая музыка. Одни страшные видения сменяются другими. Сон заканчивается явлением зебры со светящимися глазами. Уважаемые родители, если вашим детям никогда не снились кошмары, то после просмотра этой серии будут.

На утро у Искорки повис волшебный рог... оставлю это событие без объяснения. Просто обратите внимание, как Спайк смотрит на дрыгающийся с характерным звуком волшебный налобный орган.

Дракончик Спайк предложил решить проблему, обратившись к книге с надписью "Сверхъестественное". И тут же Искорка, на первый взгляд самый здравомыслящий герой, зачем-то перечислила всех классических представителей загробного мира - приведений, духов, зомби и т.д. Этот приём я часто вижу в псевдосоциальной рекламе - мы не курим и вам не советуем! Лучшего напоминания "не забудь покурить" в перерыве не придумаешь! Конечно, Сумеречная Искорка снова объясняет, что всей этой нечисти не существует. Но, простите, зачем сначала детей запугивать, а потом объяснять, что ничего этого нет? Ребёнок всё равно заикаться уже не перестанет.

Наконец, волшебные пони находят обиталище Зебры. Именно обиталище! Логово злой колдуньи! Испуганные лошадки начинают шептаться: "Это место и, правда, ужасное... прямо как в фильмах ужасов". Вот теперь мультипликаторы ничего не скрывают, открыто предлагают малышам посмотреть взрослые фильмы ужасов.

В окне страшного дома было видно, как Зебра готовит какое-то странное булькающее зелье, читая над ним непонятные заклинания. Обращаю ваше внимание: страх перед таинственной Зеброй нагнетается уже целых 14 минут! Напомню, мультфильм идёт 22 минуты.

Пони, решили спасать Эппл Блум и ворвались в зловещую избушку. Сумеречная Искорка сразу обвинила Зебру в том, что она навела порчу. Замечательно, теперь дети узнали, что нужно бояться ещё какую-то непонятную порчу. Что это? Особенности литературного перевода? Озвучен мультфильм ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть". Думаю, перевод на таком серьёзном федеральном уровне должен быть крайне точным. У меня появилось стойкое ощущение, что только что в мультфильме прочитали хорошо продуманную лекцию по оккультизму. Это и есть образовательная составляющая серии.

Только на 17-ой минуте выясняется - Зебра никакая не колдунья, и зелье она готовила не для проклятия. Варево из трав необходимо было для излечения аллергической реакции у пони на лесную траву. Вспомните, у Искорки повис рог...

Все герои мультфильма предполагали, что это, цитирую: "проклятие... порча... заговоры". Целых 17 минут нагнетания страха и знакомства детей с сюжетами передачи "Битва экстрасенсов". Мне кажется, будь я ребёнком - оп'исался бы от страха. До конца серии точно бы не досидел.

ВЫВОД

В конце мультфильма Сумеречная Искорка подводит итог: "Некоторые люди выглядят необычно, забавно или даже смешно... но я поняла: что для того, чтобы узнать человека, нужно заглянуть ему в душу". Очень разумные слова, которые должны научить детей правильному поведению среди сверстников.

Однако мультик наталкивает на такой вывод: не нужно быть осторожным, любого человека надо принимать таким, какой он есть и радоваться его вниманию. Ну и что, что он маньяк, ведь в душе он - добрая Зебра! Просто у него такие особенности. Толерантность ко всем без разбора! Не стоит опасаться, например, сатанистов или других деструктивных молодёжных группировок, "ведь настоящие друзья никогда вас не будут судить по внешнему виду". А страшные маски в доме Зебры - это всего лишь часть африканской культуры. У них глаза светятся да рога висят, а ты принимай их такими, какие они есть, даже если они тебя начнут есть.

Все мультфильмы подобного рода являются очень прибыльным коммерческим проектом. Мультсериал "Мой маленький пони: дружба - это чудо" создавался для продвижения в торговых сетях игрушек компании "Hazbro".

Небольшие вложения в дешевую флэш-анимацию - и огромные доходы потекут рекой в карманы правообладателей разрекламированного бренда. Производители детской одежды, канцтоваров и йогуртов с удовольствием штампуют на своей продукции изображения пони, свинки Пеппы и других известных персонажей. "Гонка вооружений" среди маленьких зрителей не только опустошает кошельки родителей с молниеносной скоростью, но и мешает детям радоваться добрым сказкам, полезным и хорошим игрушкам.

Уважаемые родители, будьте бдительны! Современные мультфильмы чаще всего используются исключительно для коммерческих целей, а не для того, чтобы порадовать Ваших деток.


Рецензии
А проанализируйте русские сказки... Там тоже страх умеючи нагоняется.
Вы преувеличиваете немного, «Пони», в целом, безобидный мультик. Это не про аниматроников ужасы, вот как эту чушь родители позволяют смотреть детям, понять не могу...((

Юлия Носова   31.03.2017 16:49     Заявить о нарушении
Да, Вы верно заметили и среди русского фольклора есть чернуха. Например, былина "Волхв Всеславьевич", которую я взял из детского сборника, цитирую:

"По саду, саду по зеленому
Ходила‑гуляла молода княжна
Марфа Всеславьевна,
Она с камени скочила на лютого на змея ‑
Обвивается лютый змей
Около чебота зелен сафьян,
Около чулочика шелкова,
Хоботом бьет по белу стегну.
А в та поры княгиня понос понесла,
А понос понесла и дитя родила."

Дело в том, что русские сказки и былины писались не для детей. Писались они взрослыми для взрослых. Только благодаря А.С.Пушкину и другим великим классикам, собирателям народного фольклора, это стало детской литературой. Фильтровать нужно всё, здесь согласен.

Безобидным мультфильм "Мой маленький пони" никак не может быть только по одной причине - это коммерческий проект, целью которого является зарабатывание денег.

Михаил Александрович Плетнев   01.04.2017 10:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.