В Искитиме. Визит в школу

       Покинув родной Урджар, наша семья летом 1951 г. решила обосноваться в г.Искитим, что в десятках километрах от Новосибирска. Почему именно  здесь - это особый разговор.
       Предстояло устройство в школу.  Брат Василий ловко  устранился от забот, предоставив их в мое распоряжение.
       Школа располагалась вблизи от нашего нового жилья, и была она двухэтажная, с  бесконечно  длинным коридором, опрятная, вызывающая у меня какой-то внутренний трепет. Я вспомнил свою прежнюю, урджарскую  старушку, уткнувшуюся в землю по самые окна. Мне   стало не по себе, мне стало жаль ее и обидно ,- в какой нищете мы учились...
      Каникулы освободили школу от ребячьего крика, визга , беготни, - было тихо, спокойно, безлюдно.  Учительская отыскалась сразу, в начале коридора.             Отыскалась, ну и что дальше?  Стоял,  гвоздем прибитый к полу.    Что делать, ведь это же святая святых – учительская? И туда нужно войти, а там учителя...      Страшно! Стоял, долго стоял, толком не осознавая , а что  же дальше-то делать…
       …  Дверь открылась внезапно. Вышли  двое.  А тут и я. Вид у меня, надо признать, был не джентльменский – серые хлопчатобумажные застиранные штаны, такая же рубашка с косым воротом, на ногах тряпичные башмаки.
     -  Мальчик, а ты что здесь стоишь?
     -  Вот, - очнулся я, показывая изрядно помятые табельные листы,- пришел записаться в школу. 
       Обе женщины переглянулись, окинув изумленным взглядом мою более чем странную фигуру, и одна из них, протянув руку, указала вглубь учительской:
      - Иди туда, там тебе объяснят.
       Наконец-то… Я боязливо перенес тело через порог. Передо мной за столом сидела молодая женщина. Более никого. Переступая ватными ногами,  подошел к столу и протянул документы .
       Женщина долго осматривала меня, видимо, желая понять, откуда такое чудо обвалилось на ее школу. В моем и Васькином табелях указывался Урджарский ориентир, что, видимо, привлекло ее внимание.
      -  И где же  этот  город Урджар? – ее взгляд  уставился на меня.
      -  Не город это вовсе, село такое… Мы из Казахстана. Я поступать к вам в 8-й класс пришел, а брат мой Васька - в 9-й…  Мы жить будем здесь…
      Надо признаться, что оценки в наших табелях, выданных в какой-то там  казахстанской сельской школе, по всей вероятности,  не внушали женщине особого доверия и  оптимизма.
       А может быть она в чем-то была и права?   
    Но…но так или иначе, документы были приняты, и я в радостном возбуждении выскочил из учительской на улицу.


Рецензии
Да ... интересный рассказ. И никто никого за ручку не водил, как сейчас, не только в школу, но и в высшие учебные заведени приводят родители своих чад за ручку. Оплачивают учёбу, а те учатся как попало, а потом получаются в любой сфере "специалисты" с дипломами. Поголовно сейчас у всех "высшее образование" - за деньги.

Наталья Булатова 7   29.03.2017 15:17     Заявить о нарушении
Н.В. Родители считали нас с братом вполне взрослыми, чтобы за ручку водить.Да они редко и школу-то посещали, особенно отец. Время было такое, да и сельская жизнь формировала другие ценности, нежели городская. Однажды, уже на 1-м курсе между нами студентами возник разговор, о том, какие трудности пришлось испытать нам во время войны. Так вот, одна из девушка - Э.Ф., рассчитывая, наверное, на сочувствие, заявила: "А нам с мамой однажды пришлось шкаф с этажа на этаж перетаскивать." Вот и все военные невзгоды-воспоминания! Балуется родителями современная, особенно городская, молодежь - я,Н.В., полностью с Вами солидарен. Но мой рассказ немного о другом, а именно, о тогдашних условиях сельской (урджарской, в данном случае)школьной жизни, ее приземленности, нищете в какой-то мере забитости в сравнении с городской. В силу этих обстоятельств она нас не доучивала в должной мере, - отсюда моя тогдашняя забитость и скованность в поступках и поведении. Много пришлось потрудиться потом, чтобы вытравить в себе эти, да не только их, черты детского прошлого.
Н.В., извините, что столь нескладно получилось. Как мог, уже полночь, и голова не работает. Желаю Вам приятного сна, а что еще более приятного можно пожелать? Я.К.

Яков Духин   29.03.2017 18:26   Заявить о нарушении
И Вам , Яков - спокойной ночи! Пусть Вам приснится Ваше детство и светлые, далёкие дни Вашей , хоть и нелёгкой , но интересной юности!)))

Наталья Булатова 7   29.03.2017 19:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.