Моё выступление в лесу

Мартовский теплый день. Я еду в трамвае мимо Сосновского лесопарка. Поворачиваю голову и смотрю долгим взглядом на голые деревья, на подтаявший снег... Это место манит меня всегда. И я выхожу из трамвая, хотя мне надо ехать дальше. Пересекаю дорогу, тротуар - и я в Сосновке. Сразу понимаю опрометчивость своего каприза. Под ногами мокрый темный снег и вязкая влажная земля. В обозримом пространстве - никого. Но какой чистый, свежий воздух! Всего несколько метров от проезжей дороги, а кажется, что я не в городе, а в лесу. Выбираю по возможности полусухие места, медленно продвигаюсь без всякой цели и дышу, дышу! Просто пью этот весенний воздух, напоённый запахами просыпающихся деревьев, талого снега и весны. Небо высокое, светлое, с легкими пушистыми облаками. Хорошо!

В стороне от житейских забот, от шума трамваев и машин, от людской толчеи возникает ощущение свободы и отстранённости от городской жизни. Как будто я вышла из чрева мегаполиса и вошла в мир природы. В какой-то момент мне кажется, что я могу раствориться в этом древесном мире, слиться с ним. Но в следующий момент я ощущаю себя отдельно от него. Эти состояния чередуются, меняются - как волны. Но единение с природой я ощущаю как главное моё состояние.

И в этот момент, когда кажется, что душа обнажена, открыта для восприятия тайны мира, для всего сокровенного, открывается какой-то канал, и в душу, в сознание приходят неясные образы, слова, видения, которые переливаются в стихотворные строчки. И вот я уже в своеобразном потоке сознания, бормочу слова, смотрю по сторонам, как будто ищу подсказку... И вдруг вижу: по мокрому снегу, кивая головами, идут три вороны... Они заняты своими делами, что-то выклёвывают из-под снега и вдруг направляются в мою сторону. Идут не спеша, по-хозяйски. Ну да, они дома, в своём привычном мире. А может быть, они приняли меня за свою, поэтому без страха подходят ближе и ближе. И вот они уже около моих ног. Остановились. Смотрят на меня. Самое интересное, что я и не удивилась. Говорю им: "Привет, вороны! Хотите стихи послушать?" И начинаю им читать только что сочинённые стихи. Они стоят, не уходят. Но смотрит на меня только та ворона, которая стоит в центре, смотрит и как будто внимательно слушает.

Всё время, пока я читала стихи, умная ворона глядела на меня в упор, а когда я замолчала, она, не отрывая от меня пристального взгляда, громко и выразительно произнесла: "Карр"! Свежих стихов было мало, а ворона, подняв голову, не спускала с меня своих строгих глаз. Тогда я начала читать и другие свои стихи. Моя преданная слушательница оставалась мне верна.
Жаль, что у меня не было с собой фотоаппарата.

Написанные стихи необходимо прочитать вслух. Таким образом проверяется благозвучие, стихотворный размер, музыкальность, ритм. И вроде я выполняла техническую работу, но само звучание стихов в этом природном окружении, да еще с такими необычными слушателями было каким-то удивительным событием, сакральным действом, слиянием души человеческой и души мира.
 
А позже я написала стихотворение об этом.

http://www.stihi.ru/2015/03/21/11959


Рецензии
Светлана!
И стихотворение и проза (слышали ли ее вороны?) равно хороши!
У Вас - хоооший стиль, легкое перо рассказчика!
Спасибо за удовольствие от прочтения.
Я очень люблю Сосновку , прожил сорок два года на улице Веденеева, угол Тихорецкого проспекта.
Да, и теперь напротив нее, только со стороны проспекта Тореза, угол Есенина, у Поклонной горы, в пятидесяти метрах от молельного креста.
А сейчас на море, в Каннах.
Всех благ Вам и радости!
С уважением Александр.

Александр Михайлович Токарев   08.08.2022 17:20     Заявить о нарушении
Какой приятный сюрприз! Оказывается, мы с Вами - соседи! Мы ходили по одним дорожкам! А может быть, и встречались.
Спасибо, Александр, за доброжелательный отклик. Счастливого отдыха в Каннах!
Пишу с опозданием, извините, у нас безумная жара - до +38 - довела до болезненного состояния.
Отличного настроения и радостей!

Светлана Шаляпина   17.08.2022 16:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.