Лесной чай

В лесной деляне дружный вой  бензопил и  запах выхлопных газов. Время от времени в снег рушится  очередное дерево. Я  зашел в вагончик лесорубов, когда они отдыхали. Там  царил беспорядок,  зато исходила жаром буржуйка. Через открытый дверной проем было слышно, как оповещает о приходе  весны     громкая дробь  дятла и звенькают синицы. Одна из них кормилась возле  оконца. Снаружи на ниточке висел кусочек сала. Тонкими лапками  она цепко ухватилась за него и острым клювиком  отщипывала для себя одну порцию за другой.
 Николай, главный и постоянный наш лесоруб из украинских переселенцев, сидел, прислонившись  спиной к дощатой стене вагончика, и курил.  Заросший до воротника русой бородой, он   думал о чем – то своем.
-Как жизнь, Коля?-спросил   я его.
-Нормально.
- А мой сосед недавно в петлю залез, - сообщил один из лесорубов.
-Зачем?
-Жена изменила.
- Такую  уж лучше бы под зад коленом,-порекомендовал другой.
-Тьфу ты! Никогда  бы не стал накладывать на себя руки из-за бабы! -  заметил  Калугин.
  Калугин уже отбывал срок. Он бы не повесился, а скорее  всего, жестоко расправился бы со своей женой.
-Видно,  любишь ты  жизнь, Саня!-заметил Николай.
-Это не я, а жизнь меня любит,  а у того видно не сошлось желаемое с действительностью.
-Кто счастлив, тот и прав.
  Слушая простые разговоры  мужчин, я наливаю  себе  уже  вторую кружку чая. В  нем ощущается привкус снега и чаги*. Это  настоящий лесной чай из талой воды. Он не успел, как следует  завариться,  в нем нет   сахара, но среди умиротворяющей новизны обстановки, этот  напиток    кажется мне не только приятным,  но и полезным для уставшей  за зиму души. Брюки  на моих коленях  уже высохли, и я, стряхнув с унтов остатки оплавленного снега,  встал, чтоб отправиться домой на попутном тракторе.
  Двигатель гусеничника дрожал,  дрожь его передавалась  телу, густое мельканье снежинок в воздухе мешало трактористу  хорошенько видеть дорогу,  и он то и дело высовывался через  боковое окно, чтобы  случайно не съехать в кювет.  Пару раз Сергей выскакивал из трактора  с  кувалдой в руке, прицеливался и ударял   по  стальным  пальцам, но только по тем  из них, что успели выказать себя  из гнезд траков,  потом ловко вскакивал на подножку, занимал свое место в кабине и так громко хлопал за собой дверцей, что   звенело ушах. 
Как бы продолжая разговор, начатый еще  в вагончике, он вдруг спросил.
-А у вас, как жизнь, Юрий Александрович?
-Хорошо!
-Никогда бы не подумал, что вы так ответите.
-Если б жизнь моя была плохой, я бы  не стал за нее цепляться с таким упорством.
  Много лет спустя я ехал на своем авто к ночному горизонту. Надо было перехватить на остановке  автобус и взять у его водителя    макет своей первой  книги. В мутно-розовой мгле  блестела широкая цепь ночных огней райцентра.  Хорошо, что по дороге к цели у меня ничего не случилось. Остановился  возле автовокзала, а уже через две  минуты подкатил тюменский  экспресс. Стало   радостно. Успел!  Дождался, когда  из салона вышла  последняя пассажирка, и  я тут же  шагнул на ступеньки. Справа, от панели приборов лежала красная папка. Я  потянулся к ней рукой. Взял ее легко и  решительно. Услуга по ее передаче  мне  была уже оплачена.
-Спасибо вам!-сказал я водителю.
-Не за что!
И назад. Домой. Через полчаса  смотрел свою книгу. Она была  еще без обложки, но радовала  своим  свежим шрифтом и   цветными фотографиями..
В этой книге есть и рассказ о лесорубах. Он называется «В белой тайге».

Чага* -березовый гриб с лечебными свойствами
               


Рецензии
Ваши рассказы свеженькие...
пахнут тайгой и дымком,чаем!
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ с ВЫХОДОМ КНИГИ!!!
С восторгом,Т.

Татьяна Звёздочкина   09.03.2019 23:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Таня,потеплело в душе от ваших слов
с волной тепла

Юрий Лебедев 4   10.03.2019 04:37   Заявить о нарушении
Непонятно...
как могло прийти это сообщение-отзыв...за 2019 год без добавления?
ПОТРЯСАЮЩАЯ СВЯЗЬ!!!

Татьяна Звёздочкина   17.12.2021 19:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.