Из ада в ад...

Из ада в ад уйти не страшно,
Страшней тем кто живёт в раю
И наслаждения вкушая
Ругает долюшку свою.
Им что не дай-претензий море;
То солнце встало раньше их,
То им не вольно на просторе,
То нет костюмов дорогих.
То бриллиант не слишком крупный,
То мало на счету нолей,
То соловей поёт не в ноту,
То моль поела соболей.
То грудь у них не по размеру,
То у соседа выше дом,
То короли у них без трона,
То без царя пустует трон...

А нам нет повода для грусти,
Не баловала нас судьба,
Мы найдены в капустной грядке
Вблизи от хижины раба.

Из ада в ад уйти не страшно,
Страшней тем кто живёт в раю...

март 2017г черновик


Рецензии
Пахом, очень понравилось.
До чего точно переданы "трагические проблемы верхов"!
А где выход?
Кажется, его нет...
Удачи и вдохновения!

Евгения Гитальчук-Вирченко   20.11.2017 17:38     Заявить о нарушении
Выход всегда есть, просто мы не видим его... Ведь это же не проблема одного человека, это проблема всей системы. Необходимо менять подход к решению проблемы.
И решать... Требовать нужно от власти человеческих условий жизни и не только для определенной группы людей а для всего народа. Ведь те кого сейчас называют бомжами это люди которых система вытолкнула за борт. Большинство из них отдали свои силы и здоровье на построение этой же системы... Теперь за ненадобностью они списаны в утиль. Путём принятия ряда мошеннических законов система освободила себя от обязательств перед людьми. Гарантий нет что завтра армия бомжей не увеличиться ровно до количества населения страны. Не надо быть особым мудрецом что б понимать что происходит в стране. Нужно просто процессы и события называть своими именами.

Пахом Шевченко   20.11.2017 18:25   Заявить о нарушении
Пахом, Вы совершенно правы. И видите верные пути. Но как же это осуществить? Думается, что среди нашей "правящей элиты" нет людей, живущих интересами "простого люда". Они лишь заняты вопросами личного обогащения.
Скажите, а хоть один из "простых смертных", который действительно готов отстаивать интересы народные, сможет хоть попасть в нашу Раду Верховную? Нет, конечно. Туда доступ лишь олигархам, миллионерам и т.п.
До боли обидно за страну, за всех нас, за наших детей и внуков.
С уважением.

Евгения Гитальчук-Вирченко   21.11.2017 02:13   Заявить о нарушении
Евгения,Всё уже происходит. И без нашего понимания... Процесс необратимый. Если мы не видим лидера,это не значит что его нет. Ещё не время.Вы поймите одну простую схему. Вы понимаете правду и (условно)ещё несколько человек...Вы спросите что может один человек? Один человек сможет без особого труда объяснить и убедить ещё троих... те в свою очередь то же смогут это сделать (из искры...) Только сформировав устойчивую позицию в обществе (сделав прививку против лжи)возможно переустройство отношений между государством и народом. Народ молчит - значит ни чего не желает(его всё устраивает)... А в Раду и стремиться не стоит... Это заповедник Лжи грабежа и ненависти прежде всего к Родине. Жаль что народ верит в сказку что кто то будет о нём заботиться... Ни кто не даст Вам избавленья...
Простите Евгения я напрочь отошёл от поэзии в своих рассуждениях.это не допустимо. надеюсь что хотя бы поверхностно определил своё отношение к данной проблеме. Не литературные вопросы лучше в личку.С уважением Пахомъ.

Пахом Шевченко   21.11.2017 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.