Шаманское наследие. Глава первая. Душа

Чем дольше на Земле живём,
Тем больше жизнь мы познаём.
И смысл её пытаемся понять.
Но никогда её нам непознать,
И неизведать жизнь до самого конца.
Так было, есть, и будет - по замыслу Творца!
                (Н.Булатова)


     Достались мне в наследство шаманские знания. Это не то, о чём вы сейчас подумали, нет, обойдёмся, пока, без камланий и бубна. Эти атрибуты - лишь вспомогательный инструмент для шаманов, но главная суть шаманизма - философские направления духовного плана. У каждого шамана или практикующего целителя, они разные. Понимание Мироздания, использование Высших Сил в своих практиках, это главное оружие у шаманов, оно даётся далеко не каждому. Применение бубнов, колокольчиков, веток можжевельника, и тд. имеют немаловажное значение. Но речь сейчас пойдёт не о них, а о тех знаниях, которые сопровождали наших далёких предков в течении всей их земной жизни.
     Знания эти ведут меня по жизни вот уже полвека. Мне кажется, что поделиться частью этого наследия я просто обязана, для того чтобы помочь некоторым людям разобраться - что есть ЖИЗНЬ.

Шаманизм - это древнейшие знания, которые пришли к нам из глубины веков. Люди поклонялись Духам, или - Силам Природы, что в понимании шаманов - одно и то же. Ведь в традициях наших далёких предков есть вера в то, что существуют Духи всех стихий: Дух Земли, Дух Воды , и так далее. В шаманизме подразделяют весь Мир на три части: это - Нижний Мир Духов, Средний Мир и Высший Мир.  Каждый шаман может общаться с любым из этих Миров. Для проникновения в эти Миры шаман входит в транс, - в изменённое состояние сознания. От туда уже идет понимание, как помочь человеку в той, или в иной ситуации.В каждом из Миров живут Духи и у них, у всех есть Душа.
      
В давние времена не были распространены религии, и люди строго придерживались Законам Природы. Очень жаль, что в наше время человечество забыло об этом. Теперь растут, как грибы, разные религии и секты, которые не имеют ничего общего с настоящими древними знаниями. Из древних традиций многие религии переняли некоторые обряды; все знают,  что такое "Крестный ход", а ведь это ни что иное, как обращение к Высшим Силам. 

Хорошо, что сохранились в глубинках Планеты шаманы и их понимание всей сути Мироздания!
 Во времена Советской власти шаманизм был под строжайшим запретом, поэтому практиковался он тайно, и только в самых глубинках Сибири. Мой дед был за эти знания наказан, - отбывал срок. Поэтому в дальнейшем осторожничал с применением своих знаний, всё же, некоторые важные моменты он мне передавал, когда я была ещё совсем ребёнком, дед торопился чтобы успеть хоть что-то передать.

     Итак, не буду углубляться в"дебри", расскажу про то, как мне лично помогают жить законы предков.
     Ещё в раннем детстве, я впитывала образ жизни моего деда, шамана - затворника, который жил исключительно в своём мирке, как я теперь понимаю - в огромном таинственном Мире, под названием "ДУША". Всё идёт, именно от неё: наши болезни, наши проблемы, и так же наше счастье, в том же числе.
    Как у нас модно говорить :" все болезни от нервов", однако этот постулат надо понимать именно так: "все болезни от Души",вернее - от того, в каком состоянии она находится.
        Как обрести это самое спокойствие Души, когда вокруг столько проблем? Они всегда есть и будут, хоть у бедных, хоть у богатых.
      В жизни главное, для абсолютно любого человека - душевное спокойствие. Как его достичь? Особых достижений и не требуется. Надо просто приучать себя разговаривать с собой, понимать самого себя. Не лениться разговаривать со своим "Я", не стесняться уединятся и распечатывать свою Душу, уверяю: она это очень любит, и ответит вам своим теплом; не заставит себя долго ждать. В этой беседе надо быть объективным, разложить по полочкам свои поступки, желания, и убедить свою Душу в том, что вам эти испытания необходимо было пройти; не можем, ведь, мы желать только всё прекрасное,  в конце концов - мы не Ангелы. Надо стараться обсуждать всю свою жизнь самому с собой; и ошибок в жизни будет  гораздо меньше!
       Легче общаться с Душой, когда ты прислушиваешься к окружающей природе. Необходимо относиться к ней, как живому существу. Дед выходил в сад, я часто была тому свидетелем, разговаривал с растениями, так ласково, как с детьми.     Меня не удивляло такое общение, я с детства думала, что это - норма.
       Надо отметить, что урожай был всегда хороший, без особых усилий - на зависть соседям! Вселенная даёт нам всё в жизни не случайно; без понимания природы, Мироздания, не достичь своего душевного равновесия. Не случайно идёт снег, идёт дождь, а иногда происходят стихийные катаклизмы,- они тоже не случайны.

       Я с детства умею общаться со своею Душой, понимаю, что есть во мне некая субстанция, отдельная от тела. Это понимание даёт мне многое осознать и понять.
        Во всех явлениях природы заложен тайный смысл, но понимать его мы разучились, как это делали наши предки. Они могли в случае засухи вызывать дожди, останавливать стихию. Мы утратили эти способности и думаем: так и существовало человечество всегда, но это не так!
        Если подходить к любому делу с Душой, дела будут продвигаться хорошо. К любому действию необходимо подходить с Душой. Многие знают: если хозяйка варит суп и тем более, если стряпает с Душой,- еда получается вкусной, а если готовить пищу как попало, она не будет вкусной и полезной.
         В старину ко всем делам подходили с молитвой: будь это строительство дома или заготовка овощей на зиму. В этом тоже большой смысл. Не обязательно знать молитвы наизусть, хотя это не помешает в жизни. Молитва может быть в виде обращения к Высшему существу, просто просьба ко Вселенной.
    Но об этом мы поговорим позже.


Рецензии
Чем дольше на Земле живём,
Тем больше жизнь мы познаём.
Замечательные строки! Наверно самое трудное - это научиться себя понимать и принимать таким как ты есть. Мы всегда чего-то хотим добиться, всё делая через силу, не успеваем порадоваться самым простым вещам, так и загоняем себя в угол.
Спасибо, Наталья, удачи!

Наталья Преснякова   04.04.2018 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Тёзка, за философский отзыв.)))

Наталья Булатова 7   04.04.2018 14:58   Заявить о нарушении