Заметки на салфетке...

1.Время идёт быстрее. Об этом говорят все -и дети, и взрослые, и старики . Почему?
Существует много версий. Вот две из них - (см. www.ufostation.net/readarticle.php?article_id=1021
      
Кажется Пастернаку принадлежат слова « у времени заложники, мы мечемся в плену». Как ёмко и точно это сформулировано языком поэта.
Гениальный Альберт Эйнштейн  вывел закономерность: скорость хода часов зависит от места , т.е. зависит от массы или свойства материи , как например, плотность. И видимо, что то меняется во Вселенной и околоземном пространстве, если  миллионы людей замечают что со временем что то происходит.
       У меня на этот счёт своя версия. Мне кажется, что к категориям  «Время-Пространство-Материя», добавилась категория  « Информация», которая проявляется в непосредственной связи с категорией времени: чем больше информации, тем меньше времени остаётся человеку в повседневном, бытовом понимании этого слова. Не успеешь проснуться, как время обеда, а вечер вообще подкрадывается мгновенно, события словно наступают на пятки. И в любом деле человека  отвлекает информационное пространство от того, чтобы побыть наедине с самим собой  и выполнить запланированное на день. Может быть, именно из-за этого , как говорят некоторые люди, хочется побыть одному в лесу или « на завалинке», ведь время не замечаешь когда тебе комфортно. А если "прикоснуться" к эзотерике, то происходит не ускорение времени, а сжатие, причина и следствие сливаются, на тонком плане время сжато, и если раньше проходило несколько лет, чтоб человек получил воздаяние за грех, то сейчас это происходит в разы быстрее. Кстати, моя версия ни на что не претендует.
2. Люди всё чаще и чаще в конце разговора, особенно по телефону, употребляют слово «давай», скорее всего означающее для многих «пока», «до свидания». Поскольку слова имеют свой прямой и мистический смысл, то что значит слово « давай» по отношению к близкому? -оно означает «отдавай, дай». Если речь шла о позитивных событиях, то один человек другому передал свою позитивную информацию, чувство, пожелание, энергию. А если о негативных, то люди сами, не ведая того, включают себя в негативную сферу чувствований. Наверно смешно бы слышалось в конце разговора слово антоним  «бери».
И как тут быть? Да никак. Кто не верит в энергетические связи, тот и начхал, как говорится , на слова. А всё хорошее, и в первую очередь , чувство любви или благодарности, надо отдавать или принимать , а не брать. А как же тогда принимать все позитивные посылы? Может быть не употреблять это слово-паразит, иначе получается, что тебе дают, а ты в ответ  снова возвратишь говорившему его «давай». В общем, какой то заколдованный круг…
3.Родители чаще всего называют своих детей именами, в которых присутствуют одна, две, а иногда даже три буквы имени брата или сестры. Я заметила это совсем недавно, задумавшись об именах детей моих знакомых.  Например:
Диана и Дания, явно прослеживаются буквы Д, И,Н.
 Роман и Егор, прослеживаются буквы Р,О.
Алиса и Даниил, прослеживаются  А, И.
Айдар и Айрат, прослеживаются А,Й.
И масса других примеров. Объяснить это можно только любовью к каким то созвучиям, которые ИМЕННО в именах , придают комфортность общения и обращения с самыми близкими людьми.
4.Толерантность. Это слово появилось сравнительно недавно , как гнойный аппендицит понятия терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, традиция и обычаям . На мой взгляд терпимость и толерантность в современном понимании носят разный смысл. Толерантностью  люди стали оправдывать  свои собственные грехи и пороки и искать поддержки у себе подобных. Терпимость-это  , например, душевнобольной человек, бредущий по улице в обнажённом виде, а толерантность-это умственно здоровый, но распущенный человек, также шествующий по улице в обнажённом виде. И толерантность-это просто как пример, искажающий суть человеческого содержания в человеке.
5.Автоледи. Десять-пятнадцать лет назад на автокурсах в группе было две-три женщины. Сейчас же уже одна треть группы -это женщины. Меня заинтересовали мотивы по которым женщины стали так активно осваивать автомобили. И выяснилось, что 30% -в нашей группе- это вынужденная ситуация в семье-когда мужчины  уезжают на заработки из нашего города, чтобы обеспечивать семью, и женщине волей-неволей приходится садиться за руль, чтобы возить ребёнка в детский  сад, школу, чтобы не таскать тяжёлые сумки из магазина…и т.п. Ещё одна треть из опрошенных призналась, что муж выпивает, и им приходится самим садится за руль. Кстати, родственник мужа, работающий механиком по выпуску в гараже, сам рассказал мне, что после работы водители выпивают « соточку», звонят дочери или супруге, и те беспрекословно  по окончании работы заезжают за ними. Ну и оставшиеся 40% -это одинокие женщины, например как я. И теперь, когда я вижу  за рулём женщину, я ей не завидую, я ей сочувствую.
6.Почерк человека и его пальцы. У меня со временем стал меняться почерк, и я понимаю какие черты моего характера со временем ушли и какие пришли, и с чем это связано. Но если человек незнаком мне, то во времена интернета мне расскажет о нём манера построения фраз в письме. А пальцы и форма ногтей-это и есть первая визитная карточка человека, я в первую очередь смотрю на пальцы, и это меня никогда не подводило. Давно убедилась, что если человек наблюдательный, внимательный и хоть чуточку просвещённый, то с первой минуты общения с незнакомым человеком, он уже представляет психологический  портрет этого человека и выбирает способ общения с ним и ход действий. Например . я со школьных времён помнила описание Печорина ( при ходьбе он не размахивал руками, что выражало некоторую скрытность его натуры), и это  помогало мне не раз определить как мне общаться  с этим человеком. Или, например, в рассказах о Шерлоке Холмсе, о каком качестве характера говорит голубой цвет глаз. Завидую хорошему психологу, который без тестов и детектора определяет основные черты личности человека.
7.Упаковка. Вспоминаю времена своего детства и юности. Сетка-авоська и грубая серая бумага. Но почему то и вкус продуктов остался в памяти как настоящий, неприправленный химией, ели мало, но всегда с аппетитом. Хлеб никогда ни во что не упаковывали, бывало что и в булочной трогали его не только предназначенной для этого вилкой, а и руками, и никто никакую бациллу не подхватывал. Во времена «кукурузного Хрущёва», когда  даже на селе хлеб стал дефицитом, а пачек с  кукурузными хлопьями по 5 копеек хоть завались, нас детей , родители отправляли за  хлебом в соседний город. И выстояв в очереди раза два-три ( по одной буханке в одни руки!), мы везли хлеб в авоськах и в автобусе, и в машине, и ничего с хлебом не случалось. Сейчас же в сетевых магазинах так много упаковочной  красоты , но так мало желания что-нибудь съесть- в кондитерском из-за стойкого запаха  химии, в молочном-из-за «молочного продукта», в овощном-из-за гниющего или «деревянного» яблока. Я не только о России, я бывала и за её пределами. Красота стала отвращать  своей  красотой и ненатуральностью. Как и « упакованные» со всех сторон люди…
8.С течением времени , когда больше половины событий, которые могли быть в твоей жизни, или уже случились, начинаешь задумываться сначала о своём здоровье, потом об успешности будущего, и только потом о том, как быть счастливым. И в конце концов понимаешь , что последнее надо поставить на первое место, а всё остальное уже потом придёт само. И если живёшь с Богом в душе, то всё остальное на своих местах. К сожалению к таким  мыслям приходишь поздно.


Рецензии
...Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты — вечности заложник
У времени в плену. (Ночь. Б.Пастернак)

И не спится иногда, очевидно, чтобы подумать в тишине...

Всё равно доверяем пророчеству -
Жизнь - предчувствие, виды на всё,
Предвкушение шанса бессрочного,
А душа жаждет лишь-то всего -
Чтоб оставили мне одиночество,
Да не бросили вдруг одного.

Валерий Андрусенко   01.11.2017 05:43     Заявить о нарушении
С некоторых пор одиночество не просто не пугает, а становится даже необходимостью, именно для того, чтобы разобраться в своих мыслях и чувствах...
Спасибо за отклик.
Любовь

Любовь Шаранова   02.11.2017 21:53   Заявить о нарушении
Совершенно согласен, Любовь!

Валерий Андрусенко   02.11.2017 22:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.