Этот чертов английский

    Я уже сама не знаю – каким именно образом у меня закрутилось всё это в голове, с чего началось и почему именно ОН…
    Нет, вру! Началось всё с моего решения хоть на старости лет овладеть английским. Не претендую на его величество «совершенство», но спросить пару вопросов и понять ответы на них – предел моих желаний. Хоть редко, но иногда, всё-таки, выбираюсь в Европу на краткосрочный отдых. А языковая изоляция этот отдых очень даже подгаживает.
    А тут и карты в руки. Пенсия… Я, конечно, порадовалась ей, но немного и недолго. Работать всё равно приходится, но хотя бы меньше. На одну пенсию, может, и проживешь скромненько, но отдыхать за границу уже не съездишь. Да, пожалуй, и в родных пенатах много не разгуляешься. Всегда появляются какие-нибудь непредвиденные расходы, поломки,ремонты, свадьбы, юбилеи, просто дни рождения, да и себя-любимую необходимо иногда чем-то порадовать. Пенсия – это еще не старость и не приговор. Тем более я пенсионеркой себя не чувствую. На вид – может быть, а в душе – пионерка вечно к чему-нибудь подстрекает.
    Но, ближе к английскому! К иностранным языкам особых способностей и раньше не имела, а вернее, всегда были проблемы с памятью. Не я, а моя собственная память сама выбирала мне что запоминать, а что не брать в голову и вечно изменяла мне с моей же внимательностью. Когда-то изучала немецкий язык, но успешно его забыла из-за ненадобности применения. Ивритом кое-как овладела, потому что деваться было некуда – живу я здесь. Вот бы и английским овладеть на таком же уровне! Ну, если не на таком, то хотя бы на среднесоветскошкольном. И двух зайцев бы убила: с первым – ясно, а второй – мозги тренировать для борьбы с альцгеймером.
    Итак, нашла в компьютере пару программ для начинающих и приступила, но очень скоро поняла, что одного моего желания изучить английский недостаточно. Стимул, видимо, слабоват…
    Значит, найду дополнительный, лишь бы дело спорилось!
    Долго искать не пришлось. Я так и не могу вспомнить (видимо альцгеймер ко мне всё-таки подкрадывается) – почему именно ОН…
    То ли на экране мелькнул, то ли в моем подсознании, но ОН очень быстро вписался в мои фантазии. А когда я его погуглила и посмотрела пару его фильмов, то ОН просто воплотился в моего виртуального парня. Да еще какого! Красавчик. Достоин не только внимания… в общем… женщины таких любят. На недостатки и странности можно закрыть глаза, известные и знаменитые могут себе это позволить, да и кто без этого. Молод, правда, но нынче это модно. Я хоть и не на Олимпе, и даже не у его подножия, но почему бы и нет, что хочу, то и придумываю. На реального ведь я пока не претендую. Пока…
    Итак, ОН – красивый, молодой, знаменитый, целеустремленный. Я – полный антипод ему. У каждого своя жизнь, свой мир и свои цели, мы в параллельных плоскостях. Но эти плоскости должны непременно пересечься в моих фантазиях. Назову это – мой метод изучения английского языка. Вот это напридумывала! Лишь бы эти фантазии не поменяли направление и не завели в дебри…
    Фантазии только дай волю. Сколько вариантов нашего знакомства я перепробовала. В кафе и ресторане – пока проходила эту тему, на улице и набережной случайно брошенная фраза прохожему или ответ на его вопрос «где и как», объясняла где можно погулять в Тель-Авиве и что еще посмотреть в нашей маленькой стране, училась ориентироваться на местности в Америке. И непременно именно ОН оказывался ТЕМ САМЫМ, рядом, да еще и спешащим на помощь. Я же тщетно пыталась вспомнить какие-то английские фразы, коверкала слова, корчила рожицы и размахивала руками, чтобы он лучше меня понял, еще больше от этого смущалась, пыталась скрыть эти недостатки под самоиронией, мы дружно смеялись, но мой английский всё равно продвигался с большим трудом и в минимальном темпе.
    Я плакала от бессилия, оттого, что не могу сказать ему то, что хочу, не могу выразить свое мнение и свои чувства, что выгляжу дура-дурой и этот чертов английский еще больше улетучивался из моей головы. Я ведь не такая глупая, как кажусь, и не такая косноязычная! Ведь мой родной русский отлетает от зубов так, что я иногда не успеваю задуматься о сказанном (и потом очень об этом жалею). И пусть я не очень разговорчивая по характеру, но умею поддержать беседу, подхватить шутку, вставить свои «ах» или «фу» и посмеяться. Мне то и нужен английский для простого уличного общения, для уверенности в себе, для себя.
     Неужели мне придется принимать более радикальные меры в этом вопросе и придумать невозможную любовь? Это, конечно, очень красиво и романтично. И напрягаться особо не надо в этом направлении. Сколько романов перечитано, фильмов пересмотрено про ЭТО… А сколько бульварной прессы и сплетен про обратную сторону ЭТОГО… И идеал давно готов – с молодости. Нужно только вдохнуть душу моего давно придуманного идеального мужчины в недавно подобранный образ моего идеального парня, так сказать – нанести недостающие штрихи и… Я отчаянно влюблюсь в НЕГО. ОН нечаянно влюбится в меня, а если не в меня, то в мой уникальный английский. Пригласит погостить у него в Америке и окунет меня с головой в английскую речь. А у меня не останется выбора, как освоить этот чертов язык.          
   Это, конечно, тоже вариант, но боюсь утонуть в этих фантазиях и в этих необычнобезумнокрасивых глазах, а не в английском и совсем забросить учебу.
    Я и так вместо того, чтобы заниматься, два дня строчу эту галиматью. А может это не такая уж и галиматья? Может это мой метод самовыражения? Подумаю об этом ночью. Все равно мучаюсь бессонницей. А заодно подумаю, что делать с этим чертовым английским и с моими фантазиями. И если придумаю, то…
увидим…
будет это просто фильм или же сериал, или так и останется незаконченным сценарием…

7.02.2017


Рецензии
кра с и в о наПиса но !

Лом Совершенен   09.12.2017 11:48     Заявить о нарушении