Бездельница ли я?
Спросила я у стен.
«Конечно, но нельзя, -
Ответил Поль Верлен, -
Об этом вопрошать,
Ведь могут прибежать
Все самосожаленья
Из темных нор сомненья,
И грызть тебя в ночи…»
«Нет, Поль, ты помолчи…
Ответь мне лучше, Генрих,
Где силы взять дерзать?
Что делать, если меркнет
Мечта. И даже встать
Я не могу порою…»
«Знать, это всё пустое.
Пока лежишь, лежи
И наслаждайся негой.
Вокруг лишь миражи.
Успеешь и побегать
По суетным волнам», -
Сказал мне нежный немец,
Упав к моим рукам,
Ремонта ополченец.
Свидетельство о публикации №117032208012
