Селедочка под шубой

 В гости часто я ходила,
Принять рюмочку любила.
Как мило мы тогда общались,
Как упоительно смеялись
И молодостью наслаждались...
А дружба так была крепка,
Она осталась на века!
Еда была проста, легка,
Изыском был цыпленок табака,
А селедочку под шубой
Никогда я не забуду...
Девиз я помню без запинки:
«Винегрет – основа вечеринки,
Колбаса лишь только для картинки!»
Сменился строй, прошли года,
Но жизнь по-прежнему у каждого одна…
Сажусь обедать я за стол –
Пью не вино, а корвалол.
Правда, в случае гулянки
Добавить можно валерьянки...
А как хочется забыться
И шампанского напиться...
Не мил мне вкус изысканной закуски –
Поел чуток, и брюки уже узки...
Протерто все, почти без соли
(Не хочется излишней боли).
Что-то мутит, что-то душит,
И зачем во рту так сушит?
Коль подчинить себя диете,
Не захочешь жить на свете…
Не устаю молить я у природы
Вернуть назад студенческие годы.

8 марта 2008 года
(Из сборника «Мои стихи 2»)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →