Языческий портрет

Зелёный Пан на берегу Реки
Сейчас возьмёт побег твоей тоски,
Чтоб вырос он и, листьями укутан, —
Напомнил нимфам дальние леса,
Где реки так же льются в небеса
С печалью светлою, с любовью бесприютной.

Томителен восход твоей души,
Река течёт, дыши иль не дыши,
Сомкнулись берега хрустальным сводом,
Стрекозы блещут в воздухе родном,
И струи отливают серебром
Перед твоим русалочьим народом.

Где ты стоишь, сама любовь стоит,
Так пусть слеза на облаке горит,
Тревожа тень языческого царства:
Величественный, необъятный хор
У ног твоих на фоне вечных гор,
Столикий друг с чертами постоянства.


Рецензии
В таком очаровательном ( как и все ваши стихи, которые я успела прочитать) сразу слух улавливает неправильное метрическое ударение в строке
Перед твоим русалочьим народом. — перЕд вместо пЕред
Хорошо бы подправить строку
Спасибо!

Марианна Казарян Вьен   15.06.2019 07:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марианна, рад Вашему интересу! Я тоже с удовольствием почитал некоторые Ваши стихи и переводы, они лиричны и легки.
Замечание Ваше справедливо: формально ударение должно ставиться на второй слог. Откровенно говоря, я никогда не занимался формальным стихосложением, хотя понимаю, что такой период ученичества был бы очень полезен. Но это всё теория. На практике же: стихотворение появляется как некая энергия, как образ в сознании, и этот образ начинает жить своей жизнью, по своим внутренним законам. Основная задача поэта -- не мешать. Образ изначально обладает гармонией и полнотой, но разворачиваясь во времени, посредством слов -- он демонстрирует как бы разные взгляды, разные модусы восприятия самого себя. Словами (смыслами) мы как бы исследуем его со всех сторон, разглядываем, ощупываем. К чему я клоню? Слова -- это не поэзия, это лишь инструмент исследования данного в переживании энергетического образа. Инструменты должны быть хорошо настроены, чтобы не исказить саму внутреннюю суть. В данном случае, как я ощущаю, насилия не произошло, смещение ударения (с некоторой задержкой дыхания) приносит даже некоторую ритмическую свежесть, и самое главное: даёт возможность образу повернуться именно так, как он хочет. Кто я такой, чтобы этому мешать! Гармония разворачивается сама собой, даже вопреки формальным вещам, вот и замечательно. Вот если бы сердечко у меня начало бы болеть (как это бывало), если бы ошущалась некая неправда, тогда да -- пришлось бы подумать, почувствовать, что стоит изменить. Но пока не чувствую. Однако, огромное спасибо, Марианна, поскольку сам Ваш вопрос заставил поднять на поверхность все эти слова про "технологию творчества", мне сейчас интересно это. Всё реальное происходит только из интереса, нет другой энергии. До встречи на просторах стихиры!

Рь Голод   15.06.2019 11:31   Заявить о нарушении
Я не согласна со словом «формальное», конечно.
Но и спорить на такую тему — не стоит)
Спасибо за детальный отклик.
Удачи Вам!

Марианна Казарян Вьен   15.06.2019 12:22   Заявить о нарушении
Спасибо!

Рь Голод   15.06.2019 13:20   Заявить о нарушении
Замечание Ваше справедливо: формально ударение должно ставиться на второй слог. Откровенно говоря, я никогда не занимался формальным стихосложением, хотя понимаю, что такой период ученичества был бы очень полезен. Но это всё теория. На практике же: стихотворение появляется как некая энергия, как образ в сознании, и этот образ начинает жить своей жизнью, по своим внутренним законам. Основная задача поэта -- не мешать. Образ изначально обладает гармонией и полнотой, но разворачиваясь во времени, посредством слов -- он демонстрирует как бы разные взгляды, разные модусы восприятия самого себя. Словами (смыслами) мы как бы исследуем его со всех сторон, разглядываем, ощупываем. К чему я клоню? Слова -- это не поэзия, это лишь инструмент исследования данного в переживании энергетического образа. Инструменты должны быть хорошо настроены, чтобы не исказить саму внутреннюю суть. В данном случае, как я ощущаю, насилия не произошло, смещение ударения (с некоторой задержкой дыхания) приносит даже некоторую ритмическую свежесть, и самое главное: даёт возможность образу повернуться именно так, как он хочет. Кто я такой, чтобы этому мешать! Гармония разворачивается сама собой, даже вопреки формальным вещам, вот и замечательно. Вот если бы сердечко у меня начало бы болеть (как это бывало), если бы ошущалась некая неправда, тогда да -- пришлось бы подумать, почувствовать, что стоит изменить. Но пока не чувствую.----Из всего этого пустого потока слов достойны внимания лишь:"Замечание Ваше справедливо".
Про образ полный БСК.Надеюсь расшифровку знаете.

Валентина Душина   24.01.2020 14:37   Заявить о нарушении
Нет, Валентина, я не знаю, как расшифровывается эта аббревиатура, поясните, пожалуйста.

Рь Голод   24.01.2020 15:22   Заявить о нарушении
Ну, не стану тогда...чтоб не обидеть.Скажу мягче.
Позерство никого не украшает. Стихоплета украшают такие добродетели, как здравый смысл и трудолюбие. Потрудитесь исправить согласно полученному замечанию строку.

Валентина Душина   24.01.2020 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.