Ручная кладь

                РУЧНАЯ КЛАДЬ

          Собрался я на масленицу лететь к подруге в гости. Билет на самолёт удалось взять заранее и не дорогой. Один недостаток: без багажа и ручная кладь не более десяти килограммов. Составил список необходимых вещей для плодотворного отдыха. Всё-таки две недели на курорте, нарзанные ванны, целебная грязь, синяя глина, термальные источники…. Купил электронные весы и сумку для ручной клади: 55+40+20=115 см. Больше нельзя! Уложил в неё всё необходимое и получился вес 18 кг. И ещё пять не влезло. Это из списка тех вещей, которые забыла у меня подруга. Скорректировал список, удалив из него часть книг, рукописей, прыгалки и выходной костюм.  Опять перевес. Убрал часть маек, трусов и принадлежности для бритья. Всё равно больше десяти килограмм. Выкинул зубную щётку и туалетную бумагу. С надеждой снова взглянул на весы и стал выкладывать рыболовные принадлежности. Опять не судьба – только успел и подумать. Как, вдруг раздался телефонный звонок. «Дорогой, спешу тебя обрадовать. Ты вот, всё время думал: что бы такое, подарить моей маме на восьмое марта.  Так вот, она с детства мечтает о тяжёлой сковородке, что бы блины на ней не подгорали. Ты, ведь, любишь блины?»
          На следующий день купил самую крутую и дорогую блинницу с пятислойным антипригарным покрытием – «мечта хозяйки». А вот что ещё выкинуть из сумки не знаю. Перед поездкой в аэропорт привязал к этой сковороде верёвку и повесил на шею. Сверху куртка и шарфик. Носят же люди на шее кресты, кулоны и ожерелья, наконец. Сразу при выходе из дома в автобусе и метро заметил косые подозрительные взгляды. Пришлось сковородку перевесить за спину, но под курткой. Приехал в Аэропорт, встал в очередь. Вдруг, слышу колокольный звон. Это какая-то дамочка постучала по моей спине и спросила: «Здесь регистрация на Минводы?»  Подошла моя очередь. Ручную кладь благополучно взвесили и привязали бирочку. Ровно десять кило без сковородки.
         Сижу в зале, жду таможенного контроля.  Сильно припекает спину. Кресло что ли у них с подогревом? Пошёл на рентген. Переполненная сумка вопросов не вызвала. А вот ворота громко зазвонили. Вынул из карманов всю мелочь, телефон, снял очки, ремень, а они всё звонят. Чувствую от волнения задыхаюсь. Снял верёвку с шеи, а с ней и сковородку. Слава богу, звон прекратился.
          Долетели нормально, поспал, приземлились. Протискиваюсь к выходу. Вдруг слышу сзади голос: «Кто сковородку на сиденье забыл?»   

22-02-2017       


Рецензии
Сообразительный персонаж.;)))
Я бы ни за что не додумалась.:)))

Светланка Шишкина   17.10.2017 17:05     Заявить о нарушении
Высокие цены на билет стимулируют сообразительность.

Владимир Степанович Козлов   17.10.2017 17:23   Заявить о нарушении
Теперь я знаю, почему русские такие умные, а в стране такой бардак.;))))
Наши мозги стимулируют.;)))

Светланка Шишкина   17.10.2017 19:43   Заявить о нарушении
Этим и отличается Мужской мозг!
БЛАГО ДАРЮ

Аля Аджигитова   28.02.2018 03:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.