Невезучий

Алёша не один раз слышал, как бабушка говорила маме, что их соседка Маша невезучая.
При этом бабушка участливо вздыхала, а мама отвечала, что Машка сама виновата и нечего её жалеть, потому что каждый сам свою удачу должен ловить.

Сейчас Алёша лежал с больным горлом и повышенной температурой (высокую удалось сбить), вспомнил слова бабушки и решил, что это он невезучий. Но вовсе  не виноват в том, что с ним происходят всякие неприятности.

Вот, например, случай с Ленкой Петровой и её собакой Джиной.

 Их школьная драматическая студия готовила интересный мини-спектакль по сказке
"Приключения Буратино". В нём было много музыкальных номеров, потому что их руководитель Лилия Ивановна всегда в спектакли вставляла музыку. Готовили красивые декорации. Костюмы помогли сшить родители артистов.

Выступать надо было на городском смотре, а жюри возглавлял очень авторитетный режиссёр местного ТЮЗа. Он руководил и детским театром, куда недавно записался Алёшка, которому хотелось показать, на что он способен - играл главную
роль -Буратино.

За несколько дней до выступления на репетицию явилась Ленка Петрова со своей собакой-переводком то ли шпица, то ли болонки. Она все уши прожужжала до этого о гениальности своей любимицы. И на двух лапах ходит, и служит, и голос подаёт по команде, и ещё много чего умеет делать. Ленке очень хотелось, чтобы Джина выступала в роли Артемона. Она убеждала всех, что это украсит спектакль и  что будет необычно. Лилия Ивановна разрешила привести собаку на репетицию: - Ладно, посмотрим.

 Вот они и пришли: дрессировщица и её воспитанница. Мы-то думали, что у неё собака, а оказалось - собачонка (небольшая,ужасно смешная). Какой же это Артемон? Поспорили на этот счёт, но решили проверить талант возможной примы.

Действительно, Джина ходила на двух лапах по всей сцене - за
конфеткой, скакала по приказу, ещё что-то выполняла. В общем, Лилия Ивановна согласилась взять её в спектакль,но с условием, что её "загримируют" под собаку, более серьёзного вида.

Они должны были выступать последними. Немного устали от ожидания, зато повторили роли и видели все коллективы. Перед предпоследним номером начали волноваться: Ленки с собакой не было. Лилия Ивановна звонила ей - та не отвечала. Решили на всякий случай играть первый вариант, до вмешательства Ленки. Но настроение испорчено. Взяли себя в руки, начали спектакль. Играли хорошо. Сцена Буратино с Артемоном - почти в конце. И тут за
кулисами появилась Петрова со своей "артисткой" на руках. Обрадоваться не успели -нужно было опять менять мизансцену. Вид у Артемона был вполне подходящим - подготовили хорошо.

Алёшка должен был незаметно для зрителей показать Джине-Артемону конфетку, чтобы она встала на задние лапы и пошла за ним. Ленка выпустила собачку, а та, выскочив на сцену, стала метаться по ней, не слушая Алёшу, не видя конфету, ничего, видимо, не соображая.
Народу-то в зале много. Помчалась к зрителям. Жюри сдерживало смех, зал гудел от восторга. Всё! Провал! Девчонки за кулисами сначала опешили, потом стали реветь чуть ли не в голос. Лилия Ивановна старалась сохранить спокойствие - только лицо её покраснело всё же от волнения.

Спасла положение Танька, играющая Мальвину. Она всегда отличалась
находчивостью - сказано: отличница. Сымпровизировала мизансцену: -Ну, Буратино!
Не вышло из тебя дрессировщика. Даже Артемон не захотел с тобой общаться!
Алешка быстро сообразил, что надо ей подыграть, что-то промычал в ответ непонятное.

Доиграли неплохо: сказывается слаженность коллектива.

Жюри при оценивании похвалило всё: стилизованный сценарий, мизансцены, игру, костюмы.
Посмеялось над собачкой.

Стали лауреатами. И всё бы хорошо, но после выступления
ребята накинулись на Алексея, обвиняя его в том, что он не сумел справиться с Джиной.
Лилия Ивановна, конечно,его защищала, но его долго не могли простить. А он вовсе
не считал себя виноватым...

И вот опять. Ему дали роль принца в сказке "Спящая царевна" Жуковского. Обрадовался, конечно, потому что роль интересная, костюм у него будет красивый. А главное, нужно будет поцеловать-разбудить Наташу Марченко, в которую Лёша был влюблен уже два года - с 4 класса. Девчонки многие хотели играть роль царевны. Их особенно интересовало, по-настоящему он будет целовать Марченко или нет.

Теперь лежит больной, и Наташу разбудит поцелуем Володька Нестеров! Досаднее всего то, что это не друг Алеши, а , ну если и не враг, то соперник - точно.  Алексей решил во что бы то ни стало не допустить этого.

Дома  никого не было, иначе его бы не выпустили . До выступления оставалось
больше часа. Хорошо, что придумали мобильные телефоны! Алёша позвонил Лилии Ивановне, что будет играть, потому что температура у него нормальная, чувствует он себя хорошо, то есть здоров. Руководитель была рада, потому что Владимир играл намного хуже.

Жил Алексей от дворца творчества, где они выступали, далековато: нужно ехать на автобусе не менее получаса. Приехал, когда их выход после коллектива, выступающего на сцене.
Быстро переодеваться артисту не привыкать, поэтому он был готов к началу их выступления.
Его выход. Принц идёт по лесу, видит замок и застывшие навечно фигуры...

Из зала - смешок, потом погромче. Жюри шикает на зрителей. Лилия Ивановна, до этого не выглядывавшая из-за кулис, удивлённо смотрит на сцену и зажимает в ужасе рукой рот: на царевиче смешные, корявые, комковатые белые колготки, отчего ноги кажутся неимоверно уродливыми. А сам артист не видит этого и играет дальше.
 
 Подходит к спящей царевне, и... О, ужас: - теперь уже для Алёшки- это не Наташа, а противная Нинка Гладкова, которую он терпеть не может еще с 3 класса, ябеда и вредина. Повернулся к зрителям спиной, что всегда критикует их руководитель, наклонился над царевной, не собираясь, конечно, целовать, а она, открыв  один глаз, ему насмешливо: -Ну, целуй!

Вот вам и невезение! Лучше бы болел в своей кровати и думал о чём-то приятном.

После спектакля Лилия Ивановна не ругала его за странные ноги: поняла, что он, торопясь успеть на сцену, надел колготки на джинсы.

 Их студия опять стала лауреатом. Отметили
особенно хорошую игру его и Нинки. Но всё равно Алёша утвердился в мнении, что он
невезучий...

Этот рассказ я прочитала на одном из вечеров встречи с выпускниками.
Теперь они уже взрослые люди. Алёша - Алексей Иванович Прохоров - депутат
местного горсовета.  Нина - Нина Васильевна Полозова - врач-терапевт.
А Наташа - Наталья Викторовна... Прохорова. Да-да, жена Алексея.

Смеялись, вспоминая все эти события.Особенно над ногами принца.

Нет, никто из них не стал актёром, но признались, что участие в спектаклях
им многое дало.

А руководит теперь театральной студией ученица Лилии Ивановна. И бывшие
воспитанники водят на репетиции своих детей...


Рецензии
Сцена - это вообще хорошая школа для детей!
Браво, Ларочка, очень понравилась миниатюра!

Нина Агошкова   15.03.2017 20:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Ниночка. И это из моей прошлой жизни))))

Лариса Ищенко2   16.03.2017 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.