Лисичкин хлеб

       Воспоминания.

  Я пишу воспоминания о людях, которые защитили мою страну от врага. О тех...кого помню. Сегодня я расскажу о человеке, который оставил глубокий след в моей жизни. Наверное, и у него я училась быть доброй. Это мой дядя, колхозник из села Малая Лепетиха, что на Днепре в Таврии, -Тимофей Слынько. Дядя Тимоха... Виделись мы редко...Да и лет мне было всего шесть. А человек остался в памяти светлым и очень добрым.
  Обычное украинское село... Акации, абрикосы растут на улице. Белоснежная хата утопает в саду. Широкая каменная ограда... Широченные окна. На окнах плакучие цветы. И огромные сени. Вот здесь...за столом и собирались мы все, чтобы  поесть кавунов с солёным огурчиком и свежим хлебушком. Не верите? - Попробуйте. Я до сих пор помню хруст арбуза, да с крупиночками... Ломаешь его...и мякоть сама в рот просится.  В миске солёные огурчики и рядом свежий  хлеб... А запах - аж на улице слюнки текут.
   Ещё я помню, как мы играли в жмурки (прятки) среди вишен. яблонь, груш...
 А...когда приближался вечер... все ребятишки нашей улицы собирались и шли на край села встречать дядю Тимоху. А  если он задерживался, шли ему навстречу в поле с надеждой...Вдруг и мы увидим лисичку.
  Поля на Украине были безмерные и не заканчивались, а медленно сливались где-то далеко-далеко с горизонтом. Идём край дороги. Васильки голубенькие, фиолетовые... красный горошек. Сорвёшь. Цветочек к цветочку-сплетёшь венок... И-красавица. Выгоревшие волосы. Веснушки перекликаются с васильками. Глаза блестят. Птички вылетают из-под ног... Иногда и гнездо пустое на пути попадётся. Хорошо! Ширь. Простор. Далеко, высоко синева неба. Ни облачка. Голоса птиц сливаются с писком и хохотом ребятишек. А тут и телега показалась.
  Что есть сил наперегонки - к дяде Тимохе. А он улыбается нам всем. В человеке столько доброты и ласки... Светится всё: глаза, лицо, руки и, даже кнут. Вот сколько нас собралось-всем достанется и слово доброе, и улыбка, и лисичкин хлеб... Да ещё и по головке каждого погладит. А мы уши развесим и слушаем...слушаем  про то, как ему лисичка хлеб испекла. Каждый раз по разному. Вот кто был писатель! Сказочник. Мы и бежали к нему-сказку послушать про лису, про хлеб... И лиса у него была добрая, старательная.
Усаживались на телегу, ехали на колхозный двор. Оттуда пешком домой. И только его дочь Нинка гордо восседала на плечах отца. От этого дядя Тимоха был ещё выше, ещё красивей и значительней.  Богатырь земли русской! Потом в школе я узнала про Илью Муромца. Я всегда думала, что он похож на дядю Тимоху. Не наоборот.
  Война перевернула всё. Всю нашу жизнь. Дядя Тимоха прошёл всю войну без царапинки. Мы получили от него письмо. Готовились к встрече. Он так хотел нас увидеть...особенно жену и детей. А мы-то как соскучились и выросли за четыре года.  Но-пришла похоронка. "24 мая погиб при выполнении боевого задания."
 Я тогда жила в Лепетихе. Тётя Луша слегла в постель больная. Она всё время переживала за свою бововню. Так на Украине хлопок называют. Она ведь-звеньевая. Нужна была вата для телогреек, лазаретов. Все мы помогали тёте Луше и не заметили, что рядом нет Мыколы. (Сына тёти) Вечером он не пришёл на ужин. Не пришёл и ночевать. Утром всё село знало о ЧП. Обыскали всё: чердаки, днепровские кручи, катакомбы, сараи... И где мы только не были за трое суток... А - нашли его в воронке от бомбы... На том поле, откуда привозил его отец лисичкин хлеб. Я не помню какая была погода. День...вечер...утро? Не помню как выглядело поле. Нет...- сколько не напрягаю память. Я помню воронку... тело мальчика, сложенное калачиком и серые, пустые глаза, глядящие в пространство.
  Николай Тимофеевич Слынько вырос. Служил. Работал. Стал замечательным отцом своих детей. Жил в Запорожье. помогал и своей маме. Мой двоюродный брат мой ровесник честно прожил свой век. Семья и сейчас в Запорожье.
  Вернусь к бововне.  Бригада и их ланкова (бригадир) Лукерья Моисеевна Слынько  вырастили такой урожай хлопка!... И мы бегали помогали. Мне нравилось следить за цветочками. В течение дня их окрас менялся и менял всё поле. Оно становилось желтеньким, белым, розовым, малиновым. А когда поспели плоды, мы вытаскивали из раскрывшихся коробочек вату с семенами. и вот эти семена были дороже золота. Они были будущий урожай. Сейчас в тех местах неспокойно. Одни за красных(Донбасс, Иловайск) другие за белых. Трудно знать что Донбасс каждый день обстреливают гады из "градов". Ещё труднее узнать что кто-то из твоих родичей стоит у "града" В этом виновны и мы. Промолчали когда страну разрушили. Не потребовали суда над участниками Беловежской пущи. Молча и спектакль с моря проглотили. Ну невозможно было поверить в спектакль с главным лицом страны. Помню ночью слушала Горбачёва как он мужественно отказался. И остался вопрос на который нет ответа. Голосовали все за Союз. И что?!
  ОХ, и люблю же я отвлекаться. Вот-вот...-про хлопок. Всё звено  все шесть человек получили медали. А тётя Луша -орден Ленина. На сцене про мою тётушку сказали: несмотря на то, что жила под немцами-сберегла семена. В ответном слове она поправила: "Мы жили под Ковпаком. Что батько говорил, то мы и делали И закончила свою речь словами: Як бы цэ мий Тимоха побачив... Заплакала. Ушла с трибуны. А зал встал...
  Я думаю, что эти аплодисменты были и для дяди Тимохи. Лисичкин хлеб!
  Лисичкин хлеб -хлебороба Тимофея Слынько, солдата из села Малая Лепетиха Херсонской области погибшего под Берлином 24 мая 1945 года "За нашу Советскую Родину".



         Воспоминания напечатаны во второй книге "Час Донбасса"
         На снимке Николай Слынько(слева) - сын Тимофея Слынько.
 

 



   
   


Рецензии
Читая ваши воспоминания,Аида, вспомнила своё детство послевоенное. Жили трудно. Но сильна Русь-матушка людьми. Вы пишите о своем дяде Тимохе,а для меня светлым остаётся воспоминание о моей крестной - леле,как ласково я её называла. Едва её увидев,бежала сломя голову, обнимала за колени. Это было моё солнышко. Многие удивлялись моему восхищению: небольшого росточка,косолапость в походке,лицо всё пробитое оспой. Ничего этого я не замечала: видела её лучистые глаза,улыбку. Чувствовала добрые,нежные руки,гладившие меня по голове. У меня была единственная кукла и её мне подарила она. Такие люди из нашего детства никогда нами не забудутся. Светлая им память. С теплом души и уважением Татьяна Баусова.

Татьяна Баусова   25.01.2024 17:12     Заявить о нарушении
Спасибо.
Они отстояли нашу страну в военные годы. Сейчас там идут бои. Кто-то сражается...кто-то эвакуирован в Польшу.
Как мы это допустили...

Аида Дружинина   26.01.2024 06:07   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.