Я слышал свет...

Я слышал свет...
-----------------------------------
Я много лет
Лишь слышал свет
Звезды далекой,
Незрим очам
В душе журчал
Он одиноко.
Но минул срок-
Шепнул вдруг рок:
Пора проснуться;
Пришел черед
Уж в тот поток
Мне окунуться.
И вот души
Свет той звезды
Моей коснулся.
И зрю при дне,
Что слух во тьме
Не обманулся.
Но что внове-
Нужда во мне
И в той же мере,-
Как нужен
Зеркала ответ
Преюной деве.
Что до поверхности-
Предел,
Все вроде складно,-
Одной вот тайною
Владел
Лишь Леонардо.
Списать же музыку
Души
Поэт не смог:
Небесный свет,-
Сказал он вслед,
И был убог.
Вот только с болью
На тот свет
Могу смотреть.
Ведь бьется в клетке
Светлый луч-
Не полететь.
Ведь притяженьем
Тяготит
Тебя Звезда.
Ломает,
путами
Давит;
И неспроста.
Сестра по крови
Как могу
Тебе помочь?
Как стать сверхновой
И отместь
Все цепи прочь?
Я только знаю,
Что прийдет
И та пора,
Когда объятья
Разомкнет
Твоя Звезда.
Всевышний дланью
Осветит
Луч той Звезды
И самой нежной
Расцветешь
Улыбкой ты.
(12.01.94г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →