Ретро-восьмидесятые

Двадцатый век, восьмидесятые...
Теперь их называют "ретро".
Мы небыли тогда богатыми -
Двухкомнатная в сорок метров.

Была богатством наша молодость,
Друзья, что с детства рядом были.
Мы планы в будущее строили
И Родину свою любили.

А песни мы какие слушали!
Их пели Сенчина, Пахоменко!
Пусть в праздники икру не кушали,
Зато мы оливье запомнили!

Запомнили мы скрипку Стадлера,
Которая от счастья пела,
"Корсар" с Фарухом Рузиматовым
И Магомаева в "Отелло"!

Гордились Родниной и Зайцевым,
Екатериною Гордеевой,
Что славили Россию нашу,
Всё золото наград имея!

Читали в рукописях Бродского,
Боготворили Ахмадуллину.
Забыв, порой, о пище плотской,
Душой к высокому тянулись!

Теперь с экранов телевизоров
Культуры меньше к нам приходит:
Дом-2 да зверевых-стилистов
Пытаются привить народу.

Так пусть звучит всё громче музыка
И "Песняров" и "Самоцветов"
На бывшем пятачке Союза -
Малометражке в сорок метров!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →