Была счастливая зима

Я от стихов схожу с ума!
Опять приснилось мне начало.
Оно, как музыка, звучало:
"Была счастливая зима".

Впотьмах, чтоб утром не забыть,
Я записала эту строчку,
А дальше - только многоточье,
Стиха оборванная нить.

И вот - три слова предо мной,
А в них - таинственная сила.
Она внезапно воскресила
Ту радость, что была давно.

   ...Стволы отбрасывали тень,
   Летели лыжи с косогора,
   И в паутине разговора
   Запутывался зимний день.

   Стихами полнилась тетрадь,
   И сладко мучилась гитара,
   Нехитрого репертуара
   Даря простую благодать.

   Бокал вина, как красный свет,
   Горел, беседу возвышая,
   И губы говорили: нет,
   А руки молча разрешали...

Стихотворенье - не роман.
Не передать в коротких строчках
Веселье дня и нежность ночи,
Что подарила та зима.

Не отыскать мне нужных слов.
И нет в стихах волшебной власти
Найти исчезнувшее счастье,
Вернуть ушедшую любовь.

И я опять схожу с ума!
Я аппетит и сон теряю
И, как заклятье, повторяю:
Была счастливая зима!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →