Долгий путь домой
И никто не вышел из неё.
Морскую стену,
Чье-то шумное жильё.
Я был подростком,
Полным озорства.
Встал на подмостки,
Написать слова.
Окно открылось,
Вышел пенный дед.
И краска смылась,
И меня уж нет.
Он затащил меня в свою лачугу
И долго тряс, не отпуская руку.
А дочь его – русалка разбитная
Смеялась, спину поливая
Из моего же дерзкого баллона.
И по каким-то их законам
Я весь покрылся чешуей,
Став рыбой, и попасть домой
Я мог, лишь погрузившись в сеть,
Затем – на борт, искавших сельдь,
К торговке в руки… Бездыханным,
Смотря задумчиво и странно
На ворох сумок и людей,
Я ждал тебя среди гостей…
И мягкой кажется тарелка.
И вилка ласково блестит.
Я снова дома, и сиделка
С моей сестрою говорит
О том, как рыбу есть полезно.
А мне всё мило и чудесно.
Свидетельство о публикации №117031106477
