Быль и небыль

      Рождения Нижнеерохина.
 По Донской степи изрытой глубокими балками несут свои светлые воды реки. Два брата Большой и Малый Калитвенец.Вода в них светлая, пресная с многочисленными ледяными ключами бьющими с многометровых глубин. Соединяясь они впадают в реку Северский Донец.В реках водится многочисленное количество пресноводной рыбы.Которая весной спускается с Дону на неристь в Большой и Малый Калитвенец. Весной реки разливаются заполняя низины талой водой, которая ручьями бежит с вершины балок, промывая глубокие яры. Балки густо поросшие деревьями и кустами, хорошее прикрытие для диких зверей и птиц.И плодородная земля на которой растут густые травы.
 1671году в сентябре привёл сюда свою дружину Илья Ерохин с тремя бабами и двумя ребятишками закутанных в шубейки, которые пищали и просили мамкину титьку. На берегу Большого Калитвенца поставили несколько временных шалашей. Обгородили загон для лошадей и стали плановать, где на каких курганах и буграх ставить дозорных. Чтобы не быть застигнутым в расплох от набегов плохих людей, когда они будут заниматься строительством каменок и куреней.
 На другой день обследовали всю местность и обнаружили каменную пещеру полого уходившую в глубь каменной горы. Пещера напоминала не большую залу с несколькими коридорами ведущими в разные стороны. На стенах были нарисованы животные. Вход в пещеру закрывали выступающие глыбы камней разной формы и со стороны сразу не поймёшь куда надо идти.Пещера была в камнях выступающих на вершине равными площадками и возвышаясь огромными отвесными глыбами по склону балки.Ниже по склону балки в сторону реки были ещё два камня, но на много меньших размеров.Их назвали малые камни. Напротив Большого камня в одной из отножин балки обнаружили Ключ с хорошей водой. Казаки сделали запруду и соорудили заводь, чтобы собирать воду поить лошадей. Ерохин решил, что строить будут рядом с пещерой, дело шло к зиме, а пещера укроит их от осенних холодных дождей.


Рецензии
Это о хуторе моей родни деда Болдырева Василия Коновича и прабабушки Поли. Моего отца дразнили в детстве Полькин хвостик. И о Большом камне он рассказывал. Скажите где можно купить, прочитать в полном объеме Ваши произведения о Нижнеерохине чтобы сохранить для дочери и внука?!
с уважением Болдырева Татьяна Павловна (Донскова)

Татьяна Донскова 3   15.05.2017 12:22     Заявить о нарушении
ТАНЮШКА МИЛАЯ ТЫ МОЯ, МЫ С ТОБОЙ 4-Е ПОКОЛЕНИЕ .Я ПОМНЮ Д.ПАВЛИКА ОН ПРИЕЗЖАЛ В НИЖНИЙ ЕРОХИН К БАБЫ САНИ. МОЯ КУМА НИНА ОРЕХОВА ЖИВЁТ В ЛИХОЙ, МЫ БЫЛИ У НЕЁ.
ТВОЙ Д. ВАСЯ И МОЯ Б. СОНЯ ДВОЁРОДНЫЕ. МАМА И ПАВЛИК ТРОЁРОДНЫЕ.ЧТО БЫЛО С Д. ВАСЕЙ.ЕГО РАНИЛО В ГОЛОВУ И ОН ПОМИШАЛСЯ И ХОДИЛ ПОВОКЗАЛАМ.ЭТО РАССКАЗАЛИ СОЛДАТЫ В 43Г. КОГДА ГНАЛИ НЕМЦА И ГРЕЛИСЬ У ПРАДЕДУШКИ, И УВИДЕЛИ НА СТИНЕ ФОТОГРАФИЮ Д. ВАСИ.В ШАПКЕ Д.ВАСЯ, А СНИМАЕТ НЕТ ПОЛОВИНО ЛБА. НАВЕРНО ЖЕ И Б.ПОЛИ НЕ ГОВОРИЛИ, А МОЖЕТ И ИСКАЛИ,СПРОСИТЬ ТЕПЕРЬ НЕ УКОГО.
ПОКА ЧИТАЙ ВСЁ НА СТИХИРЕ. ЖИВУ В НИЖНЕЕРОХИНЕ.ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСТЕТИТЬСЯ.
С УВАЖЕНИЕМ

Татьяна Свинарёва   16.05.2017 19:24   Заявить о нарушении
Таня,здравствуйте! А вы не знаете как погиб брат отца Вася. Отец рассказывал, что подорвался на мине. Отец написал воспоминания и назвал "Жили-Были".

Татьяна Донскова 3   28.05.2017 15:51   Заявить о нарушении
Таня, здравствуй. Знаю, но очень многое помню не точно. Очень часто рассказывала моя бабушка Соня, родная бабына Полина племянница. Взрослые были на поле, убирал

Татьяна Свинарёва   05.06.2017 16:11   Заявить о нарушении
Таня, здравствуйте! Все время думаю о судьбе деда.как страшно. а ведь была похоронка, что он погиб в августе 41.

Татьяна Донскова 3   15.06.2017 02:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.