Замок из льда

Заметив на небе однажды чёрную полосу,
Я в неё душой погрузилась по самую суть,
Ледяная буря, я в центре, в её глазу,
Убеждаю себя не остаться тут, не уснуть.

Я железная, детка. Мне не страшен собачий грай.
Меня столько раз загоняли под эти флажки.
И я знаю дорогу на ощупь в собачий рай,
Я умею выкручивать руки, попавшись в тиски.

Я тебя прошу, не надо меня спасать,
Обморозишь руки, замерзнешь весь изнутри.
Я не снежная королева, мне нечего тебе дать.
Ни осколков, ни даже простые коньки.

Я не Герда, я не брошусь тебя искать.
Если ты вдруг однажды уйдёшь в ледяную метель.
От меня не осталось почти и следа,
Ни тепла, ни радости, ни потерь.

Только пепел и пыль, прогоревший пустой остов.
Мне не нужно сочувствие в россыпи тёплых слов.
Мне не нужно рядом ничьё плечо,
И мне нечего дать взамен, абсолютное ничего.

Я душой погрузилась в самую чёрную суть,
Я уснула там, где старалась отчаянно не уснуть.
И во сне я вмерзаю в самый холодный лёд.
Лучше просто оставь все как есть или холод тебя убьёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →