Размышления об удаче

Жизнь предоставляет каждому человеку множество удачных шансов для самореализации. Они кружат над нами как воздушные шарики. Выше, ниже, больше, меньше... Все шарики поймать невозможно, но кто-то вылавливает их через одного, кто-то цепляет один из десяти...  А некоторым лень подпрыгнуть, чтобы попытаться поймать хотя бы единственный шарик удачи. Они сидят и ждут, что кто-то их заметит, оценит и воздаст должное по заслугам. Может быть и такое, но, чаще всего подобное случается уже посмертно. И то не всегда. А прижизненно такие люди присваивают сами себе звание непризнанного гения, гордятся им и сетуют на чёрствость, неблагодарность  и отсутствие справедливости в мире.


Рецензии
Не буду спорить,всё так.Но обычно мы ловим только те шарики,которые жизненно необходимы,или мы думаем,что они необходимы.У меня,во всяком случае так.))
А маску непризнанного гения надевать - скука смертная,жить надо яростно,на всю катушку,пока сил хватает. А кто там гений,пусть история разбирается.Главное быть в
согласии с собой.

Татьяна Грахова   10.03.2017 22:17     Заявить о нарушении
Согласен с каждой Вашей строчкой, Татьяна. Естественно, что шарики - это и есть те выигрышные билетики, которые в той или иной степени нам необходимы. Речь шла именно о них.
Маску непризнанного гения одевают не по доброй воле. Её используют неудачники, ничего в этой жизни не добившиеся по причине неумения, лени, нежелания ловить эти самые шарики удачи. По этой самой причине даже реальные гении могут оказаться непризнанными, но винят обычно не себя, а всех и вся кроме себя. И насчёт согласия с самим собой тоже согласен полностью. "В себя вместивши свой незримый мир, иди спокойно по любым дорогам".

Иван Странник 2   11.03.2017 09:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.