Хрущёв и Мавзолей

  У Мавзолея шум, гудит народ,
  Вождям поспать спокойно не даёт,
  Ильич и Коба вздрогнули во тьме,
  Прислушались к народной кутерьме,

  Взгляд друг на друга, интересно ведь,
  Им слышится уже оркестра медь,
  Не понимают, что произошло,
  Зачем народу столько к ним пришло?,

  Ильич задумался, на Сталина глядит,
  Тот папиросу курит и молчит,
  За трубку Ленин взялся, позвонил,
  "Что там случилось наверху?" - спросил,

  Он телефон всё к уху прижимает,
  Всё слушает, всё головой кивает,
  Вдруг - в гроб ложится и глаза закрыв,
  Вновь реквиема слушает мотив,

  А Сталин папиросу нервно рвёт,
  Шум площади покоя не даёт,
  "Спокойно,Коба, что тебе неймётся,
  Вишь, к нам Никита с раскладушкой прётся".


Рецензии
Извините уважаемый , я почему то считал что Сталин крошил папиросы в трубку - классический образ. Возможно что после смерти поменял привычки. Но не факт. По Никите хотелось бы пошире.
С уважением В.П.

Владимир Падейский   21.10.2017 19:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →