Октябрь. Семнадцатый

                Эхо на  "Локоны. Воротничок."
                Инна Гофман http://www.stihi.ru/2016/04/25/3454/




Пришёл октябрь, стало только хуже
В стране разброд и в армии разброд
Почти зима и в Петербурге стужа
В семнадцатый ужаснейший тот год.
Корнет хлебнул иприта на Карпатах
В знаменитый брусиловский прорыв
А Серж пропал,  наверно без возврата
Революции уж назрел нарыв.
Мы в пансионах о любви мечтали,
Но вот теперь почти уж веры нет
Под Тобольском... царя там  растреляли
И папеньки давно без эполет.
Весь Петербург облезший и погасший,
Будто ёлка под утро в Рождество
Он в смуте Революции погрязший,
Растерявший величие давно.
На Невском патрули красногвардейцев
Костры повсюду,  отблеск на Неве,
Ну а на юге - там белогвардейцы
И генерал Деникин на коне.
Мой милый город,  что же с нами станет
Как дальше жить без веры и царя
Словно кровь рассвет,  если он настанет
И на закате  красная заря....


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →